Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Недвижимость. Аренда
27.06.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Незавершенка": не продашь, пока не зарегистрируешь

Белорусское оборонное спортивно-техническое общество (БелОСТО) является общественным объединением и имеет в своем подчинении организационные структуры (районные организации, детско-юношеские школы и т.д.). На территории одной из таких организаций (г....

Белорусское оборонное спортивно-техническое общество (БелОСТО) является общественным объединением и имеет в своем подчинении организационные структуры (районные организации, детско-юношеские школы и т.д.). На территории одной из таких организаций (г.Столбцы) за счет средств БелОСТО и бюджетных ресурсов строилось здание. В настоящее время оно выведено до крыши, а финансовой возможности завершить строительство нет. Просим разъяснить порядок подготовки необходимых документов для продажи.

Г.АЗАРОВ, зам. председателя БелОСТО

Любое имущество будет считаться созданным, измененным, прекратившим свое существование соответственно с момента совершения государственных действий его создания, изменения, прекращения существования (п.2 ст.7 Закона от 2002-07-22г. N 133-3 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним") (далее -- Закон).

Моментом государственной регистрации, с которым согласно п.2 комментируемой статьи связывается возникновение права собственности, являются время и дата принятия документов, представленных для госрегистрации, которые внесены в журналы регистрации заявлений.

Статьей 50 Закона предусмотрена регистрация не завершенного строительством законсервированного капитального строения. Для этого в регистрирующий орган по месту нахождения недвижимого имущества согласно Закону необходимо представить следующие документы:

-- разрешение на строительство, выданное уполномоченным государственным органом;

-- документ, подтверждающий консервацию незавершенного капитального строения;

-- документ, подтверждающий, что строительство производилось без существенных отступлений от проекта и нарушения строительных норм и правил.

Незавершенное законсервированное капитальное строение определено законом как объект строительства, создание которого разрешено в соответствии с законодательством, но его создание не завершено, объект имеет прочную связь с землей, его местонахождение, размеры описаны в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Сама консервация строящегося (реконструируемого) объекта согласно пособию П4-02 к СНиП 3.03.01-87 представляет собой приостановление строительства объекта с принятием соответствующего решения и выполнением при необходимости отдельных видов работ по обеспечению его сохранности на неопределенный срок, влекущее за собой прекращение договора подряда. Решение о консервации принимается заказчиком (застройщиком) или местным исполнительным и распорядительным органом по ходатайству заказчика (застройщика). На основании принятого приказа о консервации заказчиком (застройщиком) и подрядчиком в двухнедельный срок составляются:

-- акт о приостановлении строящегося (реконструируемого) объекта с указанием в нем утвержденной общей сметной стоимости, общей сметной стоимости выполненных работ с приложением ведомостей на оборудование, конструкции и материалы, подлежащие консервации и передаче на строительство других объектов;

-- перечень работ и затрат, необходимых для обеспечения сохранности законсервированного объекта.

Приемке должны подлежать только работы, выполненные в соответствии с проектно-сметной документацией, которая представляет систему взаимоувязанных документов, разработанную в соответствии с нормативной документацией, служащей основой для строительства объектов. Все отступления от проектно-сметной документации должны быть согласованы заказчиком с проектной организацией. В случае отсутствия таких согласований работы принимаются только после устранения отступлений.

Приемочная комиссия проверяет соответствие применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования требованиям проектной и нормативно-технической документации; соответствие состава и объема выполняемых работ проектно-сметной документации; устранение дефектов и нарушений, отмеченных в журналах работ и авторского надзора.

Хотелось бы подчеркнуть, что государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом не может осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества, т.е. нельзя осуществить регистрационные действия в отношении незавершенного законсервированного объекта строительства без государственной регистрации отведенного в установленном порядке земельного участка.

В переходный период (2003г. -- 1 мая 2004г.) деятельность организаций по государственной регистрации осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о регистрации, с осуществлением поэтапных изменений по мере принятия нормативных правовых актов и формированием документов регистра недвижимости.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by