Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Незаконное увольнение

Я нарушил трудовую дисциплину, и меня уволили «по собственному желанию». По прошествии достаточного времени я узнал, что по контракту меня не должны были увольнять по собственному желанию, т.е. произошла подмена основания увольнения.

Есть ли статья о незаконном увольнении и надежда на восстановление срока давности по увольнению, на восстановление на прежнем место работы и на возмещение ущерба?

Действительно, если вы работали по срочному трудовому договору (контракту), то увольнение на основании ст. 40 ТК было незаконным, поскольку указанная статья говорит о расторжении бессрочного (обычного) трудового договора по желанию работника. Срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут по соглашению сторон (ст. 37 ТК), по истечении его срока (ст. 38 ТК), по требованию работника в случае нарушения его прав (ст. 41 ТК) или по инициативе нанимателя за виновные действия работника (ст. 42 ТК), что в вашем случае и должны были сделать.

Теоретически у вас был шанс на признание в судебном порядке увольнения незаконным и восстановление на работе. Однако обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд вы могли в пределах срока исковой давности. Согласно ст. 242 ТК работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам суд может восстановить этот срок.

Вы не сообщаете в вопросе ни о самом сроке (сколько времени прошло), ни о причине его пропуска, поэтому ничего более конкретного сказать не можем. Однако в любом случае уважительность причин оценивает суд, поэтому даже если нам с вами будет казаться, что причины пропуска срока были вполне уважительными, это еще ничего не значит. Более подробную консультацию можно получить у адвоката.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений