Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
30.08.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЕУСТАНОВЛЕННАЯ ГРУППА©

Из отечественного законодательства Указом от 22.08.2013 № 368 исключен такой правовой институт, как «хозяйственная группа» в связи с признанием утратившим силу Указа от 27.11.1995 № 482 «О создании и деятельности в республике хозяйственных групп».

Из отечественного законодательства Указом от 22.08.2013 № 368 исключен такой правовой институт, как «хозяйственная группа» в связи с признанием утратившим силу Указа от 27.11.1995 № 482 «О создании и деятельности в республике хозяйственных групп».

В Минэкономики отмечают, что, несмотря на законодательно предоставленную юридическим лицам возможность объединяться в хозяйственную группу путем заключения договора, подобных объединений за 18 лет зарегистрированы единицы. У такого равнодушия были объективные и субъективные причины.

В законодательстве других государств, в т.ч. стран СНГ, специально институт «хозяйственная группа» не закреплялся. В пресс-релизе Минэкономики признается, что установленный в Беларуси в 1995 г. «порядок создания хозяйственных групп в условиях либерализации экономических отношений представлялся архаичным как с экономической, так и с организационной точки зрения». А с принятием Указа от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» хозяйственная группа как категория себя полностью изжила.

Согласно Указу № 368 после его официального опубликования, т.е. с 23.08.2013 г., создание хозяйственных групп в Беларуси прекратилось. Участникам групп, которые были созданы ранее, предписано до конца текущего года принять меры по прекращению их деятельности (впрочем, большинство из них, по мнению Минэкономики, фактически перестали функционировать уже давно), но разрешается объединиться в иные формы, предусмотренные законодательством.

Отметим, что бизнесу вообще не нужна особая регламентация для создания разнообразных вертикально- и горизонтально-интегрированных структур. Они возникают по факту отношений между материнскими и дочерними компаниями, основанных на собственности и возможности контроля. Поэтому практически нигде не пытаются специально определять понятия хозяйственных групп, холдингов, синдикатов и т.п. и формально их регистрировать. Гораздо важнее обеспечить эффективное законодательное регулирование корпоративных отношений в целом, а также установить особые правила антимонопольного регулирования, составления и представления отчетности, а также налогообложения интегрированных структур.

Например, в международном стандарте финансовой отчетности IAS 27 ««Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» группой признается материнское предприятие и все его дочерние предприятия, причем первое обязано составлять консолидированную отчетность лишь потому, что обладает контролем над вторыми. С 2014 г. у нас аналогичное требование в соответствии с Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» будет предъявляться к ОАО, являющимся учредителями унитарных предприятий и (или) основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам. К сожалению, у белорусских законодателей так и не дошли руки установить единые правила консолидированной уплаты налогов в рамках групп. Неудивительно, что частным компаниям зачастую неинтересно официально регистрироваться в качестве группы или холдинга.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений