Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нет оснований для применения нулевой ставки

ООО «А» (экспедитор) на основании заключенного договора оказывает клиенту – резиденту РБ ООО «В» транспортно-экспедиционные услуги по маршруту г. Бохум (Германия) – аэропорт Минск. В заявке к договору согласована общая стоимость транспортно-экспедиционных услуг по данному маршруту.

В свою очередь экспедитор ООО «А» (клиент) заключает клиентский договор с экспедитором «С» – резидентом Эстонии на оказание транспортно-экспедиционных услуг по маршруту г. Бохум (Германия) – аэропорт Минск. В акте сдачи-приемки выполненных работ экспедитор-нерезидент выставляет стоимость своих услуг одной суммой (указывает ставку НДС в размере 0%). При этом имеющийся международный документ – авиационная накладная подтверждает маршрут аэропорт Берлин (Германия) – аэропорт Минск. Оформленные документы, подтверждающие оказание услуг по перевозке груза из г. Бохум (Германия) в г. Берлин (Германия) (внутристрановые), отсутствуют.

Применяется ли в отношении вознаграждения экспедитора ООО «А» нулевая ставка НДС в связи с тем, что в данной ситуации международным транспортным документом оформлена лишь часть перевозки по маршруту аэропорт Берлин – аэропорт Минск?

К экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0%, относятся транспортно-экспедиционные услуги, которые обязуется выполнить и (или) организовать выполнение экспедитор на основании договора транспортной экспедиции с клиентом (грузоотправителем, грузополучателем или экспедитором – в случае, если экспедитор привлекает другого экспедитора), если такие услуги связаны с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта (п. 2 ст. 126 НК).

К экспортируемым транспортно-экспедиционным услугам не относятся оказываемые по отдельно заключенному договору, не предусматривающему организацию и (или) обеспечение международной перевозки груза:

  • вспомогательные транспортные услуги, классифицируемые в соответствии с общегосударственным классификатором РБ ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» в категории 52.29.20.100;
  • консультационные услуги по вопросам организации международных перевозок грузов, информационные услуги, связанные с международной перевозкой грузов;
  • услуги по хранению грузов.

Экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по ставке в размере 0% при оформлении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by