Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
12.03.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несмотря на ускорение инфляции, Нацбанк оставил ставку рефинансирования без изменений

Иллюстрация: freepik

На очередном заседании Правления Нацбанка, которое состоялось 12 марта 2021 г., регулятор объявил о принятых решениях по основным направлениям денежно-кредитной политики. Главная новость заключается в том, что несмотря на очередное ускорение инфляции по итогам февраля до 8,2%, регулятор сохранил ставку рефинансирования на текущем уровне – 7,75% годовых.

Оставлены без изменений и ставки по операциям регулирования ликвидности, а также сам режим предоставления ликвидности. Срок приоставновления постоянно доступных операций по поддержке и изъятию ликвидности в банковской системе продлены на неопределенный срок. В то же время Нацбанк сохранил проведение краткосрочных кредитных аукционов сроком до 7 дней в форме конкурса процентных ставок или по объявленной процентной ставке и более длинных ежемесячных аукционов по предоставлению кредитов на срок до 6 месяцев.

Дополнительно регулятор анонсировал принятие ряда мер, направленных на усиление контроля за приростом широкой денежной массы, которая в текущем году станет основным операционным и промежуточным ориентиром денежно-кредитной политики.

Кроме того Нацбанк отменил проведение заседаний по заранее определенному графику – теперь вопросы изменения ставок и другие решения будут приниматься по мере необходимости.

Эксперты указывают на то, что сохранение текущей ставки рефинансирования на прежнем уровне несмотря на ускорение инфляции может указывать на утрату Нацбанком самостоятельности в проведении монитарной политики. Следствием такого решения станет возрастание процентных и кредитных рисков в банковской системе страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений