Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неожиданные изменения в Трудовом кодексе: новые основания увольнения

фото: freepik.com

В основной закон о регулировании трудовых отношений внесены изменения, касающиеся привлечения работников к дисциплинарной ответственности за противоправные действия и дополнительно скорректированы вопросы участия в забастовках.

Минтруда и соцзащиты анонсировало изменения в ТК еще в конце 2020 г. К тому времени последней редакции документа исполнился почти год. Самой удачной и свое­временной из корректировок было предоставление возможности дистанционной работы. Появились разговоры о том, что в продолжение нормативно закреп­ленных в гл. 25-1 ТК особенностей регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу, необходимо дополнить кодекс правилами, регулирующими смешанный, дистанционно-офисный формат занятости. Он предполагает возможность чередовать присутствие на стационарном рабочем месте и выполнение работы удаленно, причем официально, с зафиксированными в трудовом договоре взаимными правами и обязанностями работника и нанимателя. Мы не раз писали о том, что запрос на смешанную форму работы сформировался сразу же, как только начала применяться дистанционная (например, в статье «Сочетание традиционной и дистанционной форм работы» в «ЭГ» № 92 за 04.12.2020).

Более того, чтобы при обновлении ТК учесть пожелания как можно большего числа участников трудовых отношений, Минтруда и соцзащиты с начала года провело ряд встреч, выездных заседаний и открытых диалогов с работниками...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений