Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
31.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неотработанное рабочее время

Слесарю по контракту установлена сдельно-премиальная форма оплаты труда.

На основании чего и как оплатить часы нахождения слесаря на ежегодном медицинском осмотре, внутри­сменном обучении, собраниях коллектива, если они не занимают полную рабочую смену? Можно ли в контракте со сдельщиком установить оплату таких мероприятий как повременную?

Оплата производится за время нахождения работника на медицинском осмотре и за время внутрисменного обучения. Устанавливать в контракте с рабочим со сдельной оплатой труда повременную оплату неотработанного времени законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 133 ТК обязательному учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время.

Так, за время нахождения работника на медицинском осмотре законодательством о труде предусмотрено сохранение среднего заработка.

Справочно: согласно ст. 103 ТК за время нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании в рабочее время за работниками, обязанными проходить такие осмотр или обследование, сохраняется средний заработок по месту работы.

Время обучения рабочего является неотработанным и оплачиваемым рабочим временем. Это обусловлено тем, что в соответствии с п. 2 Положения № 101 за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

Поскольку условия оплаты труда при прохождении медицинских осмотров и при профессиональном обучении установлены законодательством в виде сохранения среднего заработка, то не допускается предусматривать в условиях трудового договора (контракта) иные виды оплаты (например, повременная оплата рабочим со сдельной оплатой труда).

Что касается времени нахождения работников на собраниях, то на основании норм законодательства указанное время к рабочему не относится. Соответственно, указанное время оплате не подлежит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by