Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как взыскать неосновательное обогащение

Коллаж: neg.by

Физическое лицо оказало юридическому лицу услугу без заключения договора в письменной форме. Услуга была оплачена заказчиком, однако оказана некачественно. Учитывая отсутствие заключенного между сторонами договора, может ли заказчик взыскать уплаченную исполнителю сумму как неосновательное обогащение?

Взыскание уплаченной суммы осуществляется на основании норм о договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 978 ГК.

Cделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 162 ГК). Так, согласно ст. 163 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В рассматриваемом случае сделка возмездного оказания услуг между юридическим лицом и гражданином на основании ст. 162 ГК должна была быть совершена в простой письменной форме, однако такая форма ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by