Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Промышленность
25.04.2006 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необычный лес

В Институте леса Национальной академии наук планируют до конца этого года получить первые генетически модифицированные лесные культуры...

В Институте леса Национальной академии наук планируют до конца этого года получить первые генетически модифицированные лесные культуры.

В настоящее время в Беларуси генетически модифицированных деревьев нет, однако отечественные ученые в соответствии с общемировыми тенденциями проводят исследования в этом направлении. В частности, ученые работают над созданием генетически модифицированных древесных организмов, устойчивых к накоплению тяжелых металлов, даже если растения будут высажены на загрязненных радионуклидами почвах. Это позволит использовать их древесину в промышленных целях.

Еще одним направлением работы является создание деревьев, способных расщеплять нефтепродукты. Культуры можно будет высаживать вдоль трубопроводов и на почвах, загрязненных нефтепродуктами. Уже выведены аналогичные сельскохозяйственные растения, которые успешно прошли испытания. Сейчас стоит задача создать древесные растения с такими же качествами. Работы в этом направлении начались в 2003 г. и в конце текущего года должны дать результат.

По данным представительства ООН в Беларуси, проекты, связанные с генетическими модификациями в лесном хозяйстве, в настоящее время реализуются в 35 странах мира. Наиболее активные научные исследования в этой области ведутся в США, Франции, Канаде, Индии и Китае.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by