Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
ВЭД
03.11.2023 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №84(2680) от 03.11.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необходимость указания суммы внешнеторгового договора в назначении платежа

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило с юридическим лицом – нерезидентом РБ договор с целью совершения платежа по импортному внешнеторговому договору. При этом в платежной инструкции резидента в назначении платежа не указана сумма внешнеторгового договора.

Вправе ли резидент заплатить? Вправе ли банк отказать в проведении валютной операции?

Внешнеторговый договор – валютный договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров (в т.ч. по договорам комиссии и договорам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), имущества в аренду (в т.ч. по договорам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг (п. 2 Перечня № 1781).

В п. 1 Указа № 1782 закреплено, что в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны:

предусмотреть во внешнеторговом договоре сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору, а также условия расчета, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательств другой стороной.

Таким образом, резидент обязан предусмотреть сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств в самом внешнеторговом договоре.

Согласно п. 11 Инструкции № 663 при поступлении в банк платежных инструкций (связанных документов) банк проверяет их подлинность, правильность ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений