Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
25.11.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неначисленная амортизация и плановая калькуляция

В соответствии с постановлением Совмина от 9.02.2016 № 110 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2016 году» (далее – постановление № 110) по согласованию с вышестоящим государственным объединением организация приняла решение о неначислении с 1 января по 31 декабря 2016 г. амортизации по всем объектам основных средств. Вопрос в следующем: вправе ли мы и на основании каких НПА в плановые калькуляции на работы механизмов закладывать амортизационные отчисления за периоды, в которых амортизация не начислялась?

Действительно, в соответствии с п. 1 постановления № 110 организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении с 1 января по 31 декабря 2016 г. амортизации по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в пред­принимательской деятельности, за исключением основных средств, используемых при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств. При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования таких объектов продлеваются на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации.

В преамбуле постановления № 110 говорится, что этот документ принят «в целях создания условий для эффективной работы субъектов хозяйствования».

Обращаем внимание, что согласно разъяснению Мин­экономики, Минфина и Минстройархитектуры от 4.04.2016 № 18-01-13/2952/15-1-6/282/11-2-08/4043 при принятии решения о неначислении в 2016 г. амортизации следует исходить из периода, равного 12 месяцам. Начисление (неначисление) амортизации в отдельных месяцах данного периода не допускается.

Если организация приняла решение воспользоваться возможностями, предоставляемыми постановлением № 110, то требовалось внести в феврале изменения в учетную политику, дополнив ее положением о неначислении амортизации. При этом необходимо было руководствоваться п. 7 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», согласно которому изменения в учетную политику организации могут быть внесены в случае изменения законодательства РБ.

Поскольку постановление № 110 вступило в силу 11.02.2016 г., но позволяет принять решение о его применении с 1 января по 31 декабря 2016 г., то организации имели право в феврале внести изменения в ранее утвержденную учетную политику, дополнив ее положением о неначислении амортизации. При этом начисленные за январь 2016 г. амортизационные отчисления следовало отсторнировать в связи с изменением в учетной оценке в соответствии с п.п. 2 и 7 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80.

В Методических рекомендациях по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь, утв. приказом Минпрома от 5.06.2015 № 273, отмечается, что в плановых калькуляциях по статье «Амортизация основных средств» показывается сумма амортизационных отчислений по основным средствам в соответствии с выбранным методом начисления амортизации, закрепленным в учетной политике предприятия, и решениями комиссии по амортизационной политике. В плановой калькуляции сумма амортизационных отчислений определяется исходя из установленных норм амортизационных отчислений и среднегодовой первоначальной стоимости основных средств цеха, предусмотренной в плане, или из анализа отчетных данных.

В свою очередь, согласно п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44, расходы по договору строительного подряда включают в себя сумму затрат, произведенных подрядчиком в целях выполнения обязательств, предусмотренных договором строительного подряда. При этом в статью «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов» включаются, среди прочего, амортизационные отчисления по соб­ственной технике. В частности, в статью «Прочие прямые затраты» включаются амортизационные отчисления по основным средствам (за исключением техники), используемым при выполнении строительных работ, к косвенным общепроизводственным затратам от­носятся амортизационные отчисления по производственным приспособлениям, оборудованию и устройствам, используемым при выполнении строительных работ и постоянно перемещаемым между объектами строительства, а к косвенным общехозяйственным затратам – амортизационные отчисления по основным средствам, используемым управленческим персоналом.

В силу норм п. 4 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утв. постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111, отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), регулируемые согласно Указу Президента от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь», определяются производителем на основе плановых затрат (себестоимости) на производство и реализацию товаров (работ, услуг), налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов). При этом плановые затраты (себестоимость) определяются производителем самостоятельно исходя из принятой учетной политики и отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг) на основе раздельного учета затрат по каждому виду товаров (работ, услуг).

Исходя из вышеизложенного полагаем, что если в учетной политике закреплено неначисление амортизации по всем или некоторым основным средствам в соответствии с постановлением № 110, то у организации нет оснований включать в плановую себестоимость ту часть амортизационных отчислений, которая не производится в текущем году. Однако в действующих нормативных правовых актах нет прямого указания о том, что в случае неначисления амортизации по всем или отдельным объектам основных средств в плановой калькуляции должна исключаться или соответствующим образом сокращаться сумма по статье «Амортизация основных средств». Законодательство также не содержит норм о пересчете плановой калькуляции в подобных случаях, если величина цены (тарифа) не изменяется. Но организация в такой ситуации может самостоятельно принять решение об изменении плановой калькуляции и о пересчете отпускных цен (тарифов) на производимую продукцию (оказываемые услуги).

Нужно также иметь в виду, что если организация воспользуется правом не начислять амортизацию в 2016 г., то в следующем году придется возобновить ее начисление с соблюдением требований постановления № 110. То есть необходимо в обязательном порядке продлить на один год нормативные сроки службы и сроки полезного использования основных средств, по которым амортизация не начислялась. Это повлечет изменение в 2017 г. суммы амортизационных отчислений как включаемых в плановые калькуляции по статье «Амортизация основных средств», так и включаемых в фактическую себестоимость организации.

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by