Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
30.04.2002 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нематериальные активы... Вместо комментария

Организации в процессе хозяйственной деятельности оперируют двумя видами имущества -- материальными ценностями и неовеществленными объектами интеллектуальной собственности и т.п. неосязаемым имуществом, которое выражено в патентах, лицензиях, научно-технической документации.

Организации в процессе хозяйственной деятельности оперируют двумя видами имущества -- материальными ценностями и неовеществленными объектами интеллектуальной собственности и т.п. неосязаемым имуществом, которое выражено в патентах, лицензиях, научно-технической документации.

Прежде чем рассматривать вопросы по отражению на счетах бухгалтерского учета нематериальных активов, рассмотрим отдельные моменты учета материальных ценностей, что поможет провести параллель между двумя составляющими имущества организации (в соответствии с Гражданским кодексом в состав имущества входят имущественные права на имущество и объекты интеллектуальной собственности).

Учет товарно-материальных ценностей ведется на различных счетах бухгалтерского учета в зависимости от срока их применения, способа использования в уставной деятельности.

Например, оборудование, находящееся в распоряжении организации, подлежит учету на нескольких счетах:

сч.01 "Основные средства", если оно принадлежит ей на праве собственности, хозяйственного ведения и управления, используется (временно не используется, но приобретено или создано для использования) в уставной деятельности;

сч.03 "Долгосрочноарендуемые основные средства", если оборудование получено в аренду с последующим выкупом;

сч.41 "Товары", если оборудование приобретается для проката или перепродажи;

сч.001 "Арендованные основные средства", если оно получено в аренду без права выкупа;

сч.002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", если право собственности на оборудование не перешло от продавца к покупателю;

сч.005 "Оборудование, принятое для монтажа", если оборудование передано заказчиком подрядной организации для монтажа на строящемся объекте.

Как видим, название материальных ценностей одно -- оборудование, а в учете оно отражается в зависимости от условий приобретения или создания, дальнейшей эксплуатации.

В отношении нематериальных активов применимы те же экономические законы, и методология бухгалтерского учета должна быть идентична:

если объект нематериальных активов приобретается во владение, т.е. приобретаются исключительные права на этот объект, то используется сч.04 "Нематериальные активы" (учет аналогичен учету основных средств на сч.01 "Основные средства");

если нематериальные активы, как правило, объект интеллектуальной собственности, приобретаются на правах пользования (организация приобретает неосязаемое имущество в виде копии, дубликата, экземпляра из тиража), то объект учитывается за балансом на сч.012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" (учет аналогичен учету основных средств, полученных в аренду без права выкупа).

Здесь хотелось бы остановиться на следующем моменте. Автор по договору с издательством передает право использования своего интеллектуального труда и распространения его в виде книги с определенным количеством экземпляров. Иначе говоря, издательство имеет ограниченные права на объект интеллектуальной собственности.

Потребитель, покупая книгу, приобретает нематериальный актив, выраженный на бумаге. При этом право собственности у покупателя на книгу полное, но ограничено в части содержащейся в ней информации (по форме подачи информации, ее содержанию).

При использовании содержания книги дословно требуется ссылка на автора, иначе это плагиат. Если идея, изложенная в книге, воспроизводится по смыслу, то это та же информация, но в другой подаче.

Книга, приобретаемая организацией-покупателем, учитывается на сч.01 "Основные средства", если на предприятии имеются библиотечные фонды, или на сч.12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" как справочная литература, расходы по приобретению которой списываются на себестоимость продукции (работ, услуг).

Но, возвращаясь к объектам интеллектуальной собственности, полученным по лицензионным договорам (в соответствии с Гражданским кодексом они могут передаваться, продаваться и т.д. только по лицензионным договорам) во временное пользование (срок пользования может быть ограниченным либо бессрочным), следует отметить, что учет на забалансовом счете не отменяет процедуру отражения расчетов по совершаемой операции на балансовых счетах: оплата предоставленного права (если право пользования по договору имеет фиксированную оценку) и оплата услуг по сопровождению объекта, компенсация за его использование включается в себестоимость продукции (работ, услуг);

если объект нематериальных активов создается творческим коллективом и выгода от его использования получается путем передачи неисключительных прав на его использование другим организациям, то к такому нематериальному активу следует подходить с позиции производства продукции -- используются технические средства и иные материальные ценности, "используются" интеллектуальные возможности работников, создается готовый к "употреблению" продукт, который выражен на материальном носителе информации и доступен для понимания любым потенциальным пользователем.

Если создание таких интеллектуальных продуктов поставлено на поток и для этих целей образовано юридическое лицо (смотри устав), то создание и продвижение на рынке объектов интеллектуальной собственности является видом деятельности, что в бухгалтерском учете уже определено методологией использования определенных счетов:

сч.40 "Готовая продукция", к которому должен быть открыт соответствующий неосязаемому активу субсчет;

сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)", на котором отражаются суммы полученного дохода за минусом расходов от распространения прав пользования этими объектами.

В настоящее время отдельные авторы находят противоречия между ранее существовавшими нормативными актами и вновь введенными. Их нет. Каждый документ рассматривает отдельные операции в отношении неовеществленного имущества, дополняет друг друга и свести их к единому для определения правильности отражения в бухгалтерском учете совершаемой хозяйственной операции -- одна из задач бухгалтера.

В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. приказом Минфина СССР от 1.11.91г. N 56 и введенной в действие решением коллегии Минфина РБ от 28.02.92г. (протокол N 2)) в пояснении к сч.04 "Нематериальные активы" записано, что на этом счете собирается информация о нематериальных активах, принадлежащих организации на праве собственности.

Обращаемся к Гражданскому кодексу, в соответствии с которым право собственности на объект интеллектуальной собственности выражается в патенте. Следовательно, сч.04 "Нематериальные активы" предназначен для учета активов, в отношении которых организация выступает как правообладатель.

Другой момент. Некоторые специалисты считают, что объект интеллектуальной собственности не может быть готовой продукцией, как автомобиль. Почему? Ведь существует устоявшаяся система, когда научный коллектив проводит по заказу другой организации отдельные научные работы (так называемые НИОКР), результаты которых (естественно, выраженные на материальных носителях информации) передаются по договору подряда заказчику. В бухучете такие операции отражаются с использованием счетов учета производства и вопросов не возникает.

А если организация приобрела у правообладателя частично исключительное право пользования объектом интеллектуальной собственности и в дальнейшем по сублицензионным договорам распространяет неисключительные права на этот объект, то почему этот нематериальный актив не должен выступать в качестве товара (сч.41 "Товары"), передаваемого на прокат?

Договоры проката -- разновидность договоров аренды -- аналогичны (в отдельных моментах) лицензионным договорам, если внимательно прочитать Инструкцию об особенностях проведения инвентаризации, оценки и постановки на бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности (утв. постановлением Государственного патентного комитета, Минфина, Комитета по авторским и смежным правам при Минюсте и ГНК от 10.05.2001г. N 22/51/21-0/64, п.11).

Учитывая изложенное, следует обратить внимание бухгалтерских работников на более доскональное изучение нормативных правовых актов с целью их правильного применения для отражения совершаемых хозяйственных операций с нематериальными активами, включая объекты интеллектуальной собственности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by