Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
20.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Некоторым пенсионерам в апреле позже обычного зачислили пенсию, Минтруда разъясняет

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Министерство труда и социальной защиты Беларуси выпустило разъяснение по поводу сроков выплаты пенсий, отреагировав таким образом на появившуюся в «отдельных телеграм каналах» информацию о нарушении сроков выплаты пенсий.

Как поясняется в сообщении Минтруда и соцзащиты, пенсии в Беларуси ежемесячно выплачиваются в период с 5 по 26 число включительно.

Для выплаты пенсии каждому пенсионеру установлена конкретная дата, когда пенсия должна быть выплачена обязательно. Дата устанавливается при назначении пенсии, но может быть скорректирована при изменении способа выплаты пенсии (через организации почтовой связи, банковские учреждения и организации по доставке пенсий).

При этом для выплаты пенсии через банки средства из фонда перечисляются, как правило, за два дня, соответственно они могут быть раньше зачислены и на счет пенсионера в банке, однако это не меняет установленного для данного пенсионера срока выплаты пенсии.

Многие пенсионеры ошибочно полагают, что день зачисления средств на их счет и является установленной для них датой выплаты пенсии. Зачастую именно это обстоятельство является причиной недоразумений.

Так, например, некоторым пенсионерам установлена дата выплаты пенсии 21 числа каждого месяца, однако ранее на их счета в банки пенсия могла поступать 18-19 числа, а иногда еще ранее с учетом выходных и праздничных дней.

В апреле для тех, у кого день выплаты пенсии приходится на 21 число, деньги в банки поступили 20 числа, что и вызвало недовольство некоторых пенсионеров, которые решили, что пенсия зачислена позже, чем требуется.

 

«Вместе с тем, сроки выплаты пенсии не нарушены», – говорится в сообщении Минтруда и соцзащиты.

 

«Обращаем внимание, что решение об изменении сроков выплаты пенсий не принималось. Пенсии выплачиваются и будут выплачиваться своевременно, не позднее даты выплаты пенсии, установленной конкретному пенсионеру. Информацию об установленной дате выплаты пенсии можно уточнить в управлении социальной защиты по месту жительства», – также говорится в сообщении Минтруда и соцзащиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by