Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
24.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неизбежность не подразумевается

Между сторонами заключен договор аренды на неопределенный срок. Обязательство арендатора по уплате арендной платы планируется обеспечить банковской гарантией.

Правомерно ли установление в банковской гарантии срока ее действия как «до расторжения договора аренды по требованию арендатора или арендодателя в соответствии с законодательством», учитывая неопределенный срок договора аренды?

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 577 ГК). Из п. 2 ст. 581 ГК следует возможность заключить договор аренды на неопределенный срок. Одним из обязательств арендатора по договору аренды является внесение арендной платы за пользование арендуемым имуществом (п. 1 ст. 585 ГК). При этом основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя и арендатора определены ст. 590 и ст. 591 ГК соответственно.

В силу банковской гарантии банк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала или иной инструктирующей стороны) от своего имени письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантии денежную сумму (осуществить платеж) (ч. 1 ст. 164 Бан­ковского кодекса). Одним из существенных условий банковской гарантии является срок, на который выдана банковская гарантия, или обстоятельство (событие), при наступлении которого прекращается обязательство гаранта по банковской гарантии (срок действия банковской гарантии).

Под обстоятельством, при наступлении которого прекращается обязательство гаранта по банковской гарантии, понимается событие, которое должно неизбежно наступить (п. 2 ст. 191 ГК). Расторжение договора аренды по требованию арендатора или арендодателя в соответствии с законодательством не является таким неизбежным событием, по­скольку основания для одно­стороннего расторжения договора аренды могут и не возникнуть. Соответственно, при указании в банковской гарантии срока ее действия как «до расторжения договора арен­ды по требованию арендатора или арендодателя в соответствии с законодательством» обязательства банка-гаранта по ней перед бенефициаром (арендо­дателем) не возникнут ввиду несогласования существенного условия банковской гарантии (п. 1 ст. 402 ГК).

Учитывая неопределенный срок договора аренды и намерение сторон обеспечить обязательство арендатора по уплате арендной платы банковской гарантией, выходом из сложившейся ситуации будет являться указание в договоре аренды условия об обязанности арендатора предоставить арендодателю банковскую гарантию с определенным (конкретным) сроком с последующим предоставлением новых банковских гарантий (также с конкретным сроком действия) по истечении срока первой банковской гарантии, а при непредоставлении арендатором хотя бы одной из банковских гарантий – условие о праве арендодателя расторгнуть договор аренды в соответствии с ч. 2 ст. 590 ГК либо отказаться от его полного исполнения в одностороннем порядке (ст. 291 и п. 3 ст. 420 ГК).

Ответ: Нет, не правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений