Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
26.11.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неэмиссионная погода

Минфин перенес начало размещения государственных облигаций серии 01, номинированных в российских рублях, объемом 7 млрд. RUB, на площадке ЗАО «ММВБ» с 25 ноября на неопределенный срок. Конкретная дата будет объявлена не позднее чем за 5 дней до непос...

Минфин перенес начало размещения государственных облигаций серии 01, номинированных в российских рублях, объемом 7 млрд. RUB, на площадке ЗАО «ММВБ» с 25 ноября на неопределенный срок. Конкретная дата будет объявлена не позднее чем за 5 дней до непосредственного размещения.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ зарегистрировала 9 ноября проспект эмиссии и допустила к публичному размещению и обращению в России гособлигации Беларуси на 7 млрд. RUB, которые планировалось разместить на ММВБ по открытой подписке. Книга заявок на покупку облигаций была открыта 10 ноября, ориентировочная ставка купона — 8,5–9%. Организаторами выпуска выбраны Альфа-банк, Газпромбанк, Сбербанк РФ.

Одновременно отложен проект размещения суверенных гособлигаций, номинированных в долларах, на фондовых биржах в Азии и Европе. В Минфине считают неблагоприятной сегодняшнюю ситуацию на мировых рынках для выпуска суверенных евробондов, в т.ч. из-за вооруженного конфликта в Азии и негативного фона на европейском рынке из-за долговых проблем Ирландии. Впрочем, как пишут российские СМИ, ряд экспертов полагает, что причина — в слабом спросе на белорусские бонды на рынке РФ.

Специалисты нашего Минфина отмечают, что Беларусь сохраняет высокую готовность к выпуску евробондов. Отметим, однако, что судя по последним событиям к ним не готов остальной мир. Так, по мнению многих экспертов, помимо Ирландии, бюджетный кризис настиг и ряд других стран ЕС. При этом на их спасение от суверенного дефолта потребуется свыше 2,1 трлн. EUR. В противном случае есть риск распада еврозоны, ведь долги частного сектора и госбюджетов в Европе столь велики, что их невозможно погасить за счет роста производительности и эффективности. В такой обстановке ждать подходящих условий для очередной эмиссии облигаций белорусам придется долго: по оценке МВФ, долговые проблемы ЕС не удастся решить раньше 2012 г.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by