Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
14.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недвижимость в обеспечение

Юридическое лицо – резидент (далее – залогодатель) предоставило в залог другому юридическому лицу – резиденту (далее – залогодержатель) капитальное строение, расположенное на земельном участке, предоставленном на праве постоянного пользования.

Вправе ли залогодатель предоставить это же капитальное строение юридическому лицу – нерезиденту в обеспечение исполнения обязательств по договору поставки?

Исходя из ст. 8 Закона от 20.06.2008 № 345-З «Об ипотеке» (далее – Закон № 345-З) кредитор по обязательству, обеспеченному ипотекой, является залогодержателем по договору об ипотеке, обеспечивающему исполнение этого обязательства. Залогодержателями по договору об ипотеке земельных участков могут быть банки, соответствующие требованиям, определяемым Президентом, а также иные организации в случаях, определенных законодательными актами Президента.

В п. 1 Указа Президента от 2.06.2009 № 276 «Об отдельных вопросах ипотеки земельных участков и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Беларусь» установлено, что залогодержателями земельных участков, находящихся в частной собственности, права аренды земельных участков, являющихся предметом соответственно ипотеки, залога, могут быть банки, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности в части осуществления банковской операции по размещению привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, Международная финансовая корпорация, Евразийский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития при заключении данными организациями договоров займа и (или) кредитных договоров с резидентами Беларуси, а в случаях, определенных законодательными актами Президента, – иные организации.

По договору ипотеки, заключенному между залогодателем и залогодержателем, предметом ипотеки является капитальное строение, расположенное на земельном участке, предоставленном на праве постоянного пользования.

Согласно ст. 30 Закона № 345-З имущество, являющееся предметом ипотеки, заложенное в обеспечение исполнения одного обязательства, может быть предоставлено в ипотеку в обеспечение исполнения другого обязательства того или иного должника тому или иному залогодержателю (последующая ипотека). Очередность залогодержателей устанавливается на основании сведений из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке, и если по предшествующему договору об ипотеке не выдана закладная.

Таким образом, залогодатель вправе передать юридическому лицу – нерезиденту в ипотеку капитальное строение, расположенное на земельном участке, предоставленном на праве постоянного пользования, и находящееся в залоге у залогодержателя, в случае, если последующая ипотека не запрещена действующим договором ипотеки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by