Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Энергетика
24.10.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЕДОПЛАЧЕННЫЙ ТРИЛЛИОН©

В нашей стране растет задолженность потребителей за электроэнергию и тепло, отпускаемые организациями ГПО «Белэнерго». В настоящее время недоплата энергоснабжающим организациям составляет порядка 1 трлн. Br.

В нашей стране растет задолженность потребителей за электроэнергию и тепло, отпускаемые организациями ГПО «Белэнерго». В настоящее время недоплата энергоснабжающим организациям составляет порядка 1 трлн. Br.

За январь–сентябрь 2014 г. потребителям республики отпущено электрической и тепловой энергии на сумму 36 464,5 млрд. Br. Однако они оплатили только 99% этой суммы, увеличив на 369,7 млрд. Br прежнюю задолженность, проинформировали представители объединения участников XIX Белорусского энергетического и экологического форума, проходившего на прошлой неделе в Минске.

По итогам 9 месяцев лидируют по размеру долга организации концерна «Беллесбумпром» и Минпрома, недоплатившие 80,9 млрд. и 50,2 млрд. Br соответственно. Также не рассчитались в указанный период за отпущенную им энергию предприятия концерна «Беллегпром» — в объеме 29,8 млрд. Br, Минстройархитектуры — 4,8 млрд. Br, НАН Беларуси — 4,7 млрд., концерна «Белгоспищепром» — 0,6 млрд. Br. По Минсельхозпроду недоплата составила 1,4 млрд. Br, однако эта информация неполная и относится лишь к организациям республиканской формы собственности.

По организациям коммунальной формы собственности за январь–сентябрь т.г. во всех областях, за исключением г. Минска, не обеспечена полная оплата за отпущенную энергию. При этом наиболее значительно задолженность выросла в Минской и Витебской областях — 82,1 млрд. Br и 51,3 млрд. Br соответственно.

По мнению представителей энергоснабжающих организаций, неплатежи предприятий производственного сектора — это следствие неправильного планирования ими доходов и расходов. Многими хозяйственниками не осознается, что энергия — основополагающий продукт, благодаря которому обеспечивается производственная деятельность предприятий, а из-за недоплаты страдают другие потребители, на плечи которых перекладывается это финансовое бремя. Кроме того, растущие неплатежи провоцируют ухудшение ситуации с расчетами производителей электроэнергии и тепла с поставщиками первичных энергоресурсов — природного газа, местных видов топлива, что создает угрозу кризиса неплатежей в стране.

Чтобы обеспечить полный сбор средств с потребителей и погашение образовавшейся задолженности энергоснабжающие организации ограничивают отпуск энергии. Эти мероприятия проводятся в соответствии с Положением о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату, утв. постановлением Совмина от 14.11.2002 № 1578. Так, за 9 месяцев 2014 г. в республике было произведено 1343 отключений потребителей от сетей энергоснабжения и введено 12 497 режима ограничения отпуска энергии неплательщикам. В результате недоотпуск электрической и тепловой энергии за указанный период составил 195 420 тыс. кВтЧч электрической и 69 896 Гкал тепловой энергии.

Ежемесячно проводятся заседания республиканской и областных комиссий по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, которые призваны принимать меры воздействия к неплательщикам. Правда, решения этих комиссий далеко не всегда устраивают организации «Белэнерго». Должникам нередко предоставляются различные преференции, в частности, смещаются сроки оплаты за потребленную энергию. А это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на расчетах за текущее энергопотребление и затрудняет погашение образовавшейся задолженности.
 
Подготовил Иван Михалевич
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by