Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
14.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недоговорной долг

Россия продолжает настаивать на полном погашении Беларусью долгов за газ. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, подтвердив факт встречи по газу между вице-премье­рами России и Беларуси.

«Переговоры продолжаются, процесс еще идет. Рассматриваются разные расчеты, циф­ры, варианты. В целом рас­сматривается система взаимоотношений на долгосрочную перспективу. При безусловном понимании того, что долги за прошлый год должны быть погашены», – сказал он.

Таким образом, переговоры между правительственной делегацией Беларуси, возглавляемой вице-премьером Владимиром Семашко, и российскими чиновниками, курирующими эне­р­гетику, не привели к урегулированию отношений в нефтегазовой сфере.

Ранее В. Семашко заявлял, что компромиссное решение по нефтегазовому вопросу с Рос­сией будет найдено не позднее I квартала т.г. Впрочем, подобные обещания периодически звучали весь прош­лый год. Теперь к газовой про­блеме добавились вопросы, касающиеся поставок белорусского продовольствия в РФ и российской нефти в Беларусь.

Между тем вице-премьер РФ А. Дворкович 7 февраля сообщил журналистам, что Россия продолжает ждать от Беларуси платы долга за газ за 2016 год. Сумма долга, по его словам, на 28 января достигла порядка 550 млн. USD. С начала 2016 г. в Минске настаивают на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и желают платить 73 USD за 1 тыс. м3 вместо 132 USD, предусмотренных меж­правительственным соглашением. Когда сумма недоплаты достигла 300 млн. USD, Россия более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в нашу страну.

В конце 2016 г. Беларусь перечислила России авансовый платеж за газ в надежде на восстановление объемов по­ставок нефти. Однако авансовый платеж был воз­вращен. При этом А. Дворкович потребовал полного ис­полнения газового соглашения и напомнил, что урегулирование спора возможно и в судебном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by