Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нечего на переоценку пенять©

Физическое лицо в мае 2015 г. выходит из состава участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО). При этом ООО производит расчет действительной стоимости доли вышедшего участника в уставном фонде общества (исходя из величины чистых активов ООО на момент выхода участника) и определяет дату ее выплаты.

По мнению участника, действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО меньше, чем следует, поскольку занижена стоимость объектов основных средств, в отношении которых не производилась переоценка на 1.01.2015 г.

Правомерны ли такие претензии?

Нет, неправомерны, если необходимость переоценки имущества по состоянию на 1 января не была обусловлена законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 64 Гражданского кодекса в случае выхода участника хозяйственного общества из состава участников ему выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующая его доле в уставном фонде, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. При этом стоимость части имущества общества определяется по балансу, составляемому на момент выбытия участника, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета.

Аналогичные нормы предусмотрены и ст. 103 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII).

Стоимость части имущества общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде общества, представляет собой действительную стоимость доли выбывшего из общества участника.

Согласно ст. 94 Закона № 2020-XII действительная стоимость доли участника ООО соответствует части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру его доли.

Величина чистых активов организации исчисляется в порядке, установленном Инструкцией о порядке расчета стоимости чистых активов, утв. постановлением Минфина от 11.06.2012 № 35.

В соответствии с письмом ВХС от 29.12.2003 № 03-24/2892 для определения доли выбывшего участника общества в имуществе общества необходимо исходить из балансовой стоимости имущества без переоценки его стоимости на момент выхода участника из общества, если актами законодательства не предусмотрена обязательная переоценка имущества юридических лиц.

В соответствии с п. 1 Указа Президента от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (далее – Указ № 622) переоценка (изменение стоимости) основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, числящихся в бухгалтерском учете, осуществляется в порядке, определяемом Совмином с учетом требований настоящего Указа:

в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств (подп. 1.1.1 п. 1 Указа № 622):

– в случае достижения показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года (далее – отчетный год) за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки, осуществленной в обязательном порядке в соответствии с требованиями законодательства, рассчитываемого и публикуемого Национальным статистическим комитетом, 100 и более процентов – всеми организациями;

– при ненаступлении случая, указанного в абзаце втором настоящего подпункта, – по решению организации или собственника ее имущества;

в отношении имущества, не указанного в подп. 1.1.1 п. 1 Указа № 622, – по решению организации или собственника ее имущества (подп. 1.1.2 п. 1 Указа № 622).

Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете 31 декабря отчетного года.

Таким образом, обязательная переоценка, предусмотренная Указом № 622, производится только в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств при достижении уровня инфляции, оговоренного в отношении таких объектов в подп. 1.1.1 п. 1 Указа № 622. Во всех остальных случаях переоценка имущества по состоянию на 1 января производится по решению организации или собственника ее имущества.

Поэтому, если организация не производила переоценку имущества по своему решению на законных основаниях, такие действия общества являются правомерными, и, соответственно, корректировка стоимости активов и увеличение добавочного капитала для последующего пересчета действительной стоимости доли вышедшего участника не требуется.

Иными словами, действительная стоимость доли вышедшего из общества участника будет определяться исключительно исходя из данных бухгалтерского баланса ООО на дату выхода участника, т.е. без какой-либо переоценки имущества на дату выхода.

Сергей КОРОТАЕВ,

 директор ЗАО «АудитКонсульт»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by