$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Не знаете, как быть?..

21.12.2007

Если проработал больше 10 лет

В 1988 г. по распределению учебного заведения была направлена в район, пострадавший от аварии на ЧАЭС.

В 1991 г. меня как молодого специалиста поставили в райисполкоме на льготную очередь на получение жилья, а в 1996 г. выделили квартиру в доме, построенном за счет средств, направляемых на преодоление Чернобыльской катастрофы. Из списка очередников меня исключили, а квартиру решением исполкома отнесли к числу служебных.

В 2004 г. райисполком вывел квартиру из разряда служебных, со мной был заключен договор бессрочного найма жилого помещения. Однако в 2005 г. решение об исключении квартиры из числа служебных было райисполкомом отменено на основании постановления коллегии Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС от 15.07.2005 г.

Законно ли последнее решение райисполкома? Есть ли у меня право на приватизацию квартиры, в которой я проживаю?

С.МАРТЫНЕНКО, Могилевская обл.

Действующее жилищное законодательство до 2005 г. не содержало норм, предусматривающих возможность исключения из числа служебных заселенных жилых помещений госжилфонда. Поэтому решение райисполкома, принятое в 2004 г., об изменении статуса служебного жилья и заключении с проживающими в этом помещении договора бессрочного найма жилого помещения, нельзя признать правомерным. В связи с этим, вероятно, и было в 2005 г. отменено незаконное решение райисполкома.

Незаконным является и решение о снятии заявителя в 1996 г. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как сам по себе факт проживания в служебном жилом помещении являлся и является в настоящее время основанием для постановки граждан на квартирный учет.

Необходимо также отметить, что в соответствии с пп. 73 и 74 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565, который вступил в силу с 8 апреля 2006 г.) незаселенные жилые помещения республиканского и коммунального жилфонда включаются в состав служебных жилых помещений и исключаются из этого состава соответственно по решению главы государства, соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на основании представления госоргана, иной госорганизации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения госжилфонда.

Заселенные служебные жилые помещения госжилфонда не подлежат исключению из состава служебных, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, служебное жилье, предоставленное в установленном порядке до вступления в силу Указа от 29.11.2005 г. № 565, может быть передано до 1 января 2008 г. по письменным заявлениям нанимателей в их собственность на возмездной основе в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». Особенности передачи служебного жилья в собственность установлены Указом Президента от 19.03.2007 № 128.

Обратите внимание на то, что собственниками служебного жилья могут стать граждане, не подлежащие выселению из служебных жилых помещений без предоставления им другого жилья в случаях, предусмотренных законодательными актами. Подпунктом 8.3 Указа № 128 к таким лицам, наряду с другими льготными категориями, отнесены и граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности), не менее десяти лет.

Время упущено

Наша семья в свое время чеки «Жилье» не получила. Но если они нам полагались, то где находятся сейчас? Слышала, что их можно получить в своем ЖЭСе. Если да, то какова процедура?

К. И. ПРОКОПОВИЧ, г.Минск

Вынужден вас огорчить: получить ИПЧ «Жилье» уже невозможно. И поскольку в последние месяцы в редакционной почте оказалось несколько аналогичных писем, то остановлюсь на проблеме более подробно.

В соответствии с Законом от 16.04.1992 № 1593-Х11 «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» граждане имели право на одноразовое получение жилищной квоты. Жилищная квота — это стоимостный эквивалент жилья, передаваемого гражданам нашей страны безвозмездно, который определялся отношением остаточной стоимости объектов приватизации (жилищного фонда) в ценах на 31.12.1991 г. в целом по республике к численности граждан РБ, с учетом трудового стажа.

Начисление жилищной квоты производилось по заявлению граждан (с предъявлением документа, удостоверяющего личность) на основании справки об общем трудовом стаже на 31.12.1991 г. жилищно-эксплуатационными организациями местных Советов депутатов, поселковыми, сельскими Советами, предприятиями, объединениями и организациями, правлениями жилищно-строительных кооперативов.

Жилищная квота начислялась из расчета 120 Br за один год трудового стажа. К начисленной жилищной квоте прибавлялась базовая жилищная квота в размере 650 Br. Максимальный общий трудовой стаж, принимаемый в расчет для начисления квоты, составлял 45 лет. Гражданам, не имевшим трудового стажа, начислялась базовая жилищная квота. Квоты несовершеннолетних членов семьи суммировались с квотой родителей, а при их отсутствии — с квотой совершеннолетних членов семьи.

Право граждан на жилищную квоту удостоверялось именными приватизационными чеками «Жилье». В случае отказа граждан от приватизации занимаемых ими по договорам найма жилых помещений или невозможности приватизации для граждан, проживающих в жилых помещениях, не подлежащих приватизации (общежития, жилые помещения социального пользования, в специальных домах, служебные жилье и др.), а также в домах жилищно-строительных кооперативов и в частных домах, начисленная жилищная квота могла быть получена именными приватизационными чеками «Жилье» по их заявлениям на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов.

Выдача ИПЧ «Жилье» производилось учреждением открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» на основании решения соответствующего районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа, утвердившего списки граждан, наделяемых жилищной квотой, и паспорта получателя или его представителя.

Начисление жилищной квоты производилось с 1.06.1992 г. и было прекращено 1.07.1999 г. на основании ст. 38 Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». О предстоящем прекращении начисления жилищных квот было объявлено в средствах массовой информации ранее чем за год. В течение последнего года начисления квот в республиканских и местных газетах, по радио и телевидению неоднократно сообщалось о сроках завершения этой работы. Следовательно, граждане имели возможность в течение семи лет начислить жилищные квоты и в установленном порядке получить чеки «Жилье». Отказ в их начислении тогда мог быть обжалован в судебном порядке.

Таким образом, если семья автора письма не обращалась в установленные сроки с заявлением о начислении жилищной квоты, то сейчас получить ИПЧ «Жилье» они не смогут. Возобновление начисления жилищных квот действующим законодательством не предусмотрено.

Стаж работы не суммируется

В коммунальной системе (ЖЭС) мы с мужем отработали в общей сложности 12 лет: сначала 6 лет один из нас, затем 6 лет другой. Продолжаем здесь работать и сейчас. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

Имеем ли мы право на подачу документов в городской исполнительный комитет для приватизации служебной квартиры, где проживаем, на возмездной основе? Если нет, то почему?

Т. Н. КАРАСЕВА, г.Минск

Приватизировать занимаемое жилье ваша семья не сможет.

Служебные жилые помещения государственного жилфонда передаются в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» с учетом особенностей, установленных пунктом 8 Указа Президента от 19.03.2007 № 128.

В частности, служебное жилье госжилфонда, предоставленное в установленном порядке до вступления в силу Указа от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (вступил в силу 8.04.2006 г.), передаются до 1 января 2008 г. по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений без предоставления им другого жилья в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Подпунктом 8.3 Указа № 128 предусмотрены конкретные случаи, когда граждане не выселяются из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. К таким гражданам отнесены и лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилье (независимо от его принадлежности), не менее 10 лет.

При этом учитывается стаж работы только нанимателя служебного жилого помещения, то есть того работника, которому оно было предоставлено в связи с характером трудовых отношений. Действующее законодательство не содержит норм, предусматривающих учет периода работы членов семьи нанимателя в организации, предоставившей служебное жилье.

Следовательно, граждане (наниматели служебных жилых помещений), которые не отработали установленных десяти лет в организации, предоставившей им служебное жилье, не относятся к категории не подлежащих выселению из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья, поэтому по закону и не могут воспользоваться правом на передачу в собственность на возмездной основе занимаемого служебного жилья.

Квартира сохраняется

Мой родственник (внук двоюродной сестры) после гибели родителей в автокатастрофе живет в школе-интернате. Близких родственников у него нет. Меня беспокоит, сохранится ли за мальчиком, когда он вырастет, однокомнатная квартира его родителей.

Т.ДЕНИСОВА, Витебская обл.

Ответ на этот вопрос читайте в печатной версии "Экономической газеты".
 
Ребенка усыновили…

Сохраняется ли за ребенком-сиротой (обоих родителей нет в живых), которого усыновила супружеская пара, закрепленная за ним однокомнатная квартира, где он проживал с родителями? Сможет ли мальчик, когда вырастет, воспользоваться своим жильем?

Елена, г.Гомель

Ответ на этот вопрос читайте в печатной версии "Экономической газеты".

Налог платить придется

Мы получили по наследству двухкомнатную квартиру родителей жены. Сами проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире, то есть жильем обеспечены по норме.

Должны ли мы платить какие-либо налоги за вторую квартиру?

Н.КОВАЛЬЧУК, Минская обл.

Ответ на этот вопрос читайте в печатной версии "Экономической газеты".