Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
16.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЕ ЖУРИСЬ, ИНВЕСТОР

Верховная Рада Украины приняла закон, в соответствии с которым отменяются все налоговые и таможенные льготы для предприятий с иностранными инвестициями...
Верховная Рада Украины приняла закон, в соответствии с которым отменяются все налоговые и таможенные льготы для предприятий с иностранными инвестициями. Кроме того, этим компаниям запрещается использовать векселя для отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость на импортированные товары. Это дискриминирует иностранные компании в Украине, поскольку украинские компании имеют право использовать векселя для отсрочки уплаты НДС.

По мнению экспертов, если таможенная служба Украины начнет применять запрет на использование векселей ко всем компаниям с иностранными инвестициями, она может нарушить антидискриминационные положения ряда соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и капитала, заключенных Украиной с другими государствами.

В то же время правительство Украины приняло решение о списании и реструктуризации государственной задолженности по выплате возмещений по НДС украинским компаниям, поставившим продукцию на экспорт. Сумма этой задолженности составляет 5,8 млрд. гривен. Если предприятия списали свою налоговую задолженность до 1 апреля прошлого года, то они не получат возмещения НДС. Компаниям, налоговая задолженность которых до 1 апреля прошлого года не была полностью списана, а подверглась реструктуризации, задолженность государства по выплате возмещения НДС будет также реструктуризирована.

Как отмечают аналитики, невыполнение государством обязательств по возмещению НДС ведет к задержкам выплаты заработной платы работникам предприятий, росту задолженности предприятий перед государственным бюджетом, сокращению размеров оборотных средств и в конечном счете к экономическому застою. Правительство Украины приняло меры по ликвидации задолженности по возмещению НДС после того, как в Международном валютном фонде заговорили об отказе предоставить следующий транш займа Украине.

Другим постановлением правительство Украины ужесточило процедуру оформления документов на возмещение НДС. Теперь оно будет предоставляться лишь при условии, если экспорт товаров был зафиксирован таможенными органами в момент пересечения границы. Украинские контролирующие органы опасаются, что многие фирмы оформляют необходимые документы на возмещение НДС до того, как товар будет поставлен на экспорт. При этом в некоторых случаях оформленные таким образом грузы вообще не покидают территорию страны, а государство тем не менее выплачивает возмещение из бюджета.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений