Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
21.05.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не всякий богач богат

Неискушенный "потребитель" мог и не заметить в потоке правовых актов, принимаемых в республике, постановление Совета Министров от 2002-03-27 г. N 376...

Неискушенный "потребитель" мог и не заметить в потоке правовых актов, принимаемых в республике, постановление Совета Министров от 2002-03-27 г. N 376 с нейтральным названием "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. N 1955". Тем не менее это очень важный документ для всех, кто так или иначе пытается решить свои жилищные проблемы.

Внесение дополнений и изменений в ранее принятое постановление Совмина вызвано необходимостью уточнения отдельных норм, регламентирующих учет имущественного положения и порядок определения совокупного дохода семей, претендующих на получение государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений.

По действовавшему ранее порядку в совокупном доходе таких семей наряду с другими (зарплата, пенсии, пособия и др.) должны были также учитываться и доходы, получаемые в случае продажи квартир, комнат, находящихся в частной собственности членов семьи. Это приводило к тому, что у указанных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи мог превысить предельный уровень -- двухкратный минимальный потребительский бюджет (постановлением Минтруда и соцзащиты от 2002-01-21 г. N 6 1 МПБ установлен в размере 103464 рубля) и они лишались возможности получить государственную поддержку на улучшение своих жилищных условий.

Теперь же определено, что денежные средства от продажи гражданами находящегося в их собственности жилья не должны учитываться в дальнейшем в совокупном доходе семьи при решении вопроса об отнесении граждан к категории малообеспеченных. Но это правило будет применяться только при условии направления вырученных от продажи средств на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

В части учета имущественного положения сохранена ранее действовавшая норма, согласно которой оценка стоимости заявленного имущества (на стадии решения вопроса об отнесении граждан к категории малообеспеченных) производится гражданами самостоятельно, и не принято предложение о введении на этой стадии новой нормы, предусматривающей оценку имущества уполномоченными государственными органами. Это соответствует положениям Декрета Президента от 12.02.97 г. N 2 "О декларировании доходов и имущества физических лиц в Республике Беларусь" и постановлений Совета Министров от 12.03.97 г. N 190 "Об утверждении порядка оценки стоимости декларируемого имущества" и от 19.03.97 г. N 221 "О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества физических лиц в Республике Беларусь", в соответствии с которыми граждане самостоятельно указывают в декларации виды имущества и его оценочную стоимость на момент представления декларации, с приложением документов, подтверждающих его стоимость, либо указывают причины их отсутствия. В этих же нормативных актах, к слову, определяется также и порядок проведения специальной оценки конкретных видов имущества в случае обнаружения соответствующими органами недостоверных данных, представленных гражданами при самостоятельной оценке декларируемого имущества.

Таким образом, с учетом системы мер ответственности, предусмотренной Указом Президента от 2000-04-14 г. N 185 (п.п.2, 3) и направленной на обеспечение законности при включении граждан в списки для получения льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, вышеуказанный порядок оценки имущества в полной мере может быть применим и для целей отнесения граждан к категории малообеспеченных.

Необходимо также отметить, что при обращении граждан в местные исполнительные и распорядительные органы для отнесения их к категории имеющих право на получение государственной поддержки ими заполняется специальная форма (утверждена постановлением Минтруда от 2001-05-29 г. N 67), в которой указывается состав имущества и его оценочная стоимость. С целью недопущения представления ложных и сознательно искаженных сведений в комментируемом постановлении содержатся дополнительные требования по документальному подтверждению имущественного положения семьи. Установлено также, что граждане обязаны сообщать соответствующему органу обо всех изменениях имущественного положения семьи, происшедших с момента подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и до заключения кредитного договора с банком.

В целом принятое постановление правительства направлено на обеспечение принципов социальной справедливости при реализации гражданами конституционного права на жилище.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by