Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
13.09.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не всегда автомат к месту

Индивидуальный предприниматель предполагает осуществлять деятельность с использованием торговых автоматов. Необходимо ли применение кассового суммирующего аппарата? В соответствии с подп. 2.2. постановления Совета Министров и Национального банка от ...

Индивидуальный предприниматель предполагает осуществлять деятельность с использованием торговых автоматов. Необходимо ли применение кассового суммирующего аппарата?

В соответствии с подп. 2.2. постановления Совета Министров и Национального банка от 9.01.2002 г. № 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения КСА и (или) СКС в случае осуществления розничной торговли на рынках на торговых местах, ярмарках и выставках товаров, а также розничной торговли с использованием торговых автоматов, электронной торговли.

При этом следует учитывать, что согласно Положению о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утв. Декретом Президента от 2002-12-17 г. № 28, и Положению о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утв. Декретом от 2002-12-18 г. № 30, запрещена розничная торговля табачными изделиями и алкогольными напитками с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств.

Действие лицензии может быть приостановлено

Юридическое лицо имеет специальное разрешение (лицензию) на осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания. Вправе ли лицензирующий орган принять решение о приостановлении ее действия в случае наличия просроченной задолженности у лицензиата перед поставщиками за мясную и молочную продукцию?

В соответствии с ч. 3 п. 12  Положения о лицензирования розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совмина  № 1350, лицензирующий орган, выдавший лицензию, вправе принять решение о приостановлении ее действия при выявлении у лицензиата государственным органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами видов деятельности, просроченной задолженности по расчетам с поставщиками за реализованную лицензиатом мясную и молочную продукцию (свыше одного месяца) при условии, что производство указанных товаров осуществляется на территории Республики Беларусь.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений