Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не возвратили спецодежду при увольнении: что с НДС

Ситуация. Уволенный работник не вернул спецодежду, стоимость которой была учтена в затратах при передаче ее в эксплуатацию.

Как поступить с НДС, принятым к вычету по спец­одежде, если составлен документ о недостаче спец­одежды?

Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие). Указанные положения не применяются в отношении основных средств и нематериальных активов (подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК).

Для целей применения норм названного подпункта под утратой товара понимается потеря (в т.ч. недостача, хищение, бой) товара при его хранении, транспортировке и (или) реализации, в т.ч. сверх норм естественной убыли (потерь, боя), установленных законодательством, а при их отсутствии – сверх норм, установленных руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным. При отсутствии установленных норм такие потери товара признаются сверхнормативными.

Но основании письма МНС от 28.03.2017 № 2-1-10/00584 «О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров» (вопрос 4), если в момент передачи товара в эксплуатацию стоимость товара в размере 100% списана в состав затрат, то при выявлении фактов порчи, утраты вышеуказанного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений