$

2.1204 руб.

2.4136 руб.

Р (100)

3.2021 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

Не совсем вакантные места

03.06.2016

В организации освободилось несколько ставок в связи с переводом сотрудников на постоянную работу к другому нанимателю. Вместе с тем имеется большое количество штатных единиц, которые занимают работники, находящиеся в отпусках по уходу, и на эти ставки приняты новые сотрудники на условиях срочного трудового договора.

Обязан ли наниматель перевести работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры, на вакантные штатные единицы?

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор. Для заключения договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника необходимо учитывать, что рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку в таком случае должен заключаться обычный трудовой договор (контракт), т.е. заключение указанного договора должно быть обусловлено временным отсутствием работника, состоящего в штате нанимателя.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях