Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
12.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не соответствую занимаемой должности

Занимаю должность инженера по снабжению, получаю заочно высшее образование по специальности «Инженер по сварке» (5 курс, учиться 6 лет). В настоящее время образование у меня среднее (профтехколледж). Согласно должностным обязанностям инженер должен иметь высшее техническое образование без представления к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы не менее 3 лет. Мой стаж работы на предприятии 6 лет.

Могу ли я уволиться с работы в связи с несоответствием моей квалификации занимаемой должности?

Если вы хотите досрочно расторгнуть контракт по указанному вами основанию, то ничего не получится.

Согласно ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок (контракт), прекращается с истечением его срока действия. Также контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (ст. 37 ТК).

В силу ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. При этом факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

А вот несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (п. 3 ст. 42 ТК). Работник инициировать свое увольнение по данному основанию не может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений