Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
25.01.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не согласны с приказом - обжалуйте

В декабре 2001г. из-за халатности материально ответственных лиц (заведующей и зам. зав. магазина) и неорганизации охраны материальных ценностей произошла кража. В связи с этим был издан приказ: "За непринятие мер по сохранности материальных ценностей главному бухгалтеру Сидоровой Л.М., зам. гл. бухгалтера по розничной торговле Яковлевой В.Н. и помощнику директора по кадрам Серовой Н.Д. объявить выговор и лишить их премии по итогам работы за декабрь на 50%". В обязанности данных лиц не входит сохранность товарно-материальных ценностей в магазине. Прав ли наниматель? О.НЕКРАСОВА, г.Столбцы

В декабре 2001г. из-за халатности материально ответственных лиц (заведующей и зам. зав. магазина) и неорганизации охраны материальных ценностей произошла кража. В связи с этим был издан приказ: "За непринятие мер по сохранности материальных ценностей главному бухгалтеру Сидоровой Л.М., зам. гл. бухгалтера по розничной торговле Яковлевой В.Н. и помощнику директора по кадрам Серовой Н.Д. объявить выговор и лишить их премии по итогам работы за декабрь на 50%". В обязанности данных лиц не входит сохранность товарно-материальных ценностей в магазине. Прав ли наниматель?

О.НЕКРАСОВА, г.Столбцы

Дисциплинарную ответственность работник несет лишь за виновное противоправное неисполнение обязанностей, возложенных на него законодательством, коллективным договором или трудовым договором. Судя по имеющейся информации, можно предположить, что гл. бухгалтер, зам. гл. бухгалтера непосредственно не причастны к данному конкретному случаю проявления халатности материально ответственными лицами магазина. В настоящее время в Законе от 2001-06-25г. "О бухгалтерском учете и отчетности" в отличие от прежней редакции даже не содержится указание на то, что принятие, перевод, перемещение и увольнение работников, с которыми заключаются или заключены письменные договоры о полной материальной ответственности, производятся по согласованию с главным бухгалтером (лицом, его заменяющим). Что же касается помощника директора по кадрам, то в силу его должностных обязанностей (если это отражено в его должностной инструкции) к нему можно предъявить претензии относительно недостатков в подборе кадров и в связи с этим применить меры дисциплинарной ответственности.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания может быть обжалован в установленном порядке (в КТС, суд), чьи решения будут иметь юридически значимые последствия для сторон.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by