Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №93(2590) от 09.12.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.4778
EUR:
2.5909
RUB:
3.9504
Золото:
142
Серебро:
1.81
Платина:
80.22
Палладий:
147.85
Назад
Консультации
12.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не соглашение, а односторонний отказ©

Между сторонами заключен кредитный договор. До наступления обусловленного срока предоставления кредита кредитополучатель отказался от части кредита. Требуется ли банку и кредитополучателю подписывать дополнительное соглашение к кредитному договору в части изменения суммы кредита?

Нет, не требуется.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. В силу абз. 2 ст. 140 БК сумма кредита с указанием валюты кредита является одним из существенных условий кредитного договора.

Согласно ст. 142 БК после заключения кредитного договора кредитополучатель вправе, если иное не предусмотрено законодательством или кредитным договором, отказаться от получения кредита в полной сумме или ее части, уведомив об этом кредитодателя до установленного в договоре срока предоставления кредита.

Приведенная норма закрепляет за кредитополучателем право на односторонний отказ от исполнения кредитного договора полностью или частично, аналогичный указанному в п. 3 ст. 420 ГК. При одностороннем отказе кредитополучателя от исполнения кредитного договора полностью договор считается расторгнутым, при частичном – измененным.

Норма п. 3 ст. 423 ГК, согласно которой в случаях изменения договора обязательства считаются измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении договора, касается случаев, когда изменения в договор вносятся соглашением сторон (п. 1 ст. 422 ГК), и не относится к случаям изменения договора посредством одностороннего заявления кредитополучателя.

Данный вывод подтверждается ч. 10 п. 19 постановления Пленума ВХС от 16.12.1999 № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров».

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by