Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
25.06.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не снимайте деньги в Индии, друзья!

В нынешний сезон отпусков ЗАО «Альфа-Банк» решил проявить заботу о своих клиентах в частности, и о белорусах в целом, и подготовил перечень государств, в которых присутствуют высокие риски подвергнуться мошенничеству при обналичивании денег с карточек.

 В список попала добрая половина государств мира (101 страна), большинство из которых находится в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Так, небезопасно обналичивать деньги в банкоматах Индии, Китая, Непала, Вьетнама, Таиланда и КНДР. Как ни странно, несмотря на технологичность всевозможных защит, остерегаться нелишне и в развитых странах: США, Австралии, Японии, Сингапуре, Гонконге и Южной Корее.

Весьма рискованно обналичивание в небольших островных государствх – от Фиджи в Меланезии до Ямайки в Карибском бассейне. Компанию им составляют страны невысокого развития, такие как Гаити и Венесуэла. Скиммеры (сканер данных карточки) распространены в Аргентине, Бразилии и Мексике.

Обнадеживает, что в государствах Европы риски компрометации карточек при обналичивании низкие — страны не фигурируют в списке.

Банк предупреждает, что финансовые риски не стоит списывать со счетов при планировании путешествия. Нередко даже высокоразвитые государства не обеспечивают полную безопасность обналичивания. Опасность может подстерегать и при оплате картой в терминалах. В ряде стран все еще редки терминалы, считывающие чипы, а широко распространены, считывающие магнитную полосу.

Для большего спокойствия (и, в случае чего, оперативного реагирования) целесообразно использовать услугу SMS-оповещения. В таком случае о сомнительной операции сразу станет известно, карту можно будет заблокировать, а средства — вернуть. Для путешествия можно сделать специально отдельную карту и зачислять на нее деньги частями периодически по мере необходимости.

Распространенной практикой является установление банками достаточно низких лимитов на обналичивание в государствах с повышенным риском. Полезным будет уточнить суточный лимит перед поездкой и повысить его при необходимости. За границей более надежно пользоваться банкоматами, находящимися непосредственно в отделениях банков.

Может быть полезным предупредить обслуживающий банк перед поездкой насчет периода пребывания и перечня стран, планируемых к посещению. Так можно избежать, например, такой неожиданности, как блокировка карты банком по причине сомнительной (по мнению банка) операции по обналичиванию в государстве с повышенным риском обналичивания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений