Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
29.06.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не скоро дело делается

Коллегия Экономического суда СНГ на распорядительном заседании 24 июня приняла решение оставить без удовлетворения ходатайство Беларуси о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из РФ, в качестве меры обеспечитель...

Коллегия Экономического суда СНГ на распорядительном заседании 24 июня приняла решение оставить без удовлетворения ходатайство Беларуси о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из РФ, в качестве меры обеспечительного характера к российской стороне до принятия окончательного решения суда по делу.

Запрет взимания вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты, поставляемые из РФ в Беларусь, не относится, по мнению коллегии Экономического суда СНГ, к числу мер обеспечительного характера, поскольку ее применение означало бы разрешение спора по существу, — говорится в решении коллегии, зачитанной председателем суда Файзулло Абдуллоевым. Кроме того, обоснование указанной меры не содержит документального подтверждения. В связи с этим коллегия Экономического суда СНГ приходит к выводу, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Затем коллегия приняла решение назначить судебное заседание по данному иску на 7 сентября. Правительствам обеих стран предложено направить на него своих полномочных представителей.

Коллегия также постановила, что министерство юстиции РФ, действующее в суде от имени правительства РФ, должно до 1 августа представить копию ответа премьер-министра РФ Владимира Путина на письмо его белорусского коллеги Сергея Сидорского от 30.01.2010 и копию письма вице-премьера РФ Игоря Сечина от 1.03.2010 г. Кроме того, правительствам Беларуси и России рекомендовано рассмотреть возможность урегулирования спора путем применения примирительной процедуры, предусмотренной регламентом Экономического суда СНГ. При этом коллегия оставила без удовлетворения ходатайство белорусской стороны о возможности изменения решения о назначении генеральным советником по рассматриваемому делу гражданина РФ Юрия Мишальченко.

Таким образом, дело о пошлинах будет долгим — вполне может дотянуться до назначенной даты создания единого экономического пространства. Тогда вопрос отпадет сам собой — если ЕЭП состоится. За это время много нефти утечет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений