Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Инновации
18.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не шлите лишних SMS: — правила оказания услуг электросвязи изменены

Правительство постановлением от 12.07.2017 № 518 внесло дополнения и изменения в Правила оказания услуг электросвязи, утв. постановлением Совмина от 17.08.2006 № 1055, при­званные обеспечить защиту прав граждан и организаций.

В частности, Правила оказания услуг электросвязи дополнены определением ряда тер­минов, которые ранее не были определены в законодательстве, в т.ч.:

рассылка SMS-сообщений – автоматическая передача абонентам коротких текстовых сообщений (сообщений, состоящих из букв и (или) символов, на­бранных в определенной последовательности) по се­ти сотовой подвижной элект­ро­связи;

уникальный код идентификации – буквенное, цифровое, символьное обозначение или комбинация таких обозначений, предназначенное для однозначного определения (идентификации) оператором электросвязи оконечного абонентского устрой­ства (терминала), подключенного к сети электросвязи в целях обеспечения доступа к услугам электросвязи.

Ряд мер принят для защиты потребителей от навязывания лишних услуг, и рекламной ин­формации. Так, отныне в Правилах предусмотрено оформление дополнительных услуг электро­связи путем заключения операторами дополнительного соглашения к договору оказания услуг электросвязи либо путем совершения абонентом конклюдентных действий (действий, выражающих его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении).

Кроме того, операторы элект­росвязи будут обязаны:

– осуществлять рассылку SMS-­сообщений в сети других операторов электросвязи на основании заключенных с такими операторами договоров на прием и доставку рассылки SMS-сообщений;

– осуществлять рассылку SMS-­сообщений только с указанием абонентского номера или уникального кода идентификации, позволяющего определить от­правителя этих сообщений и при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки;

– по заявлению абонента без взимания платы с абонента прекратить рассылку SMS-сообщений с указанного абонентом абонентского номера или уникального кода идентификации, за исключением сообщений оператора об услугах электросвязи и сообщений, передача которых осуществляется оператором сотовой подвижной элект­росвязи в соответствии с законодательством.

В Правилах установлены виды тарификации, которые могут применять операторы при фор­мировании тарифных планов. Это:

– абонентская оплата, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг электросвязи;

– повременная оплата, при которой размер платежа абонента зависит от суммарной продолжительности инициированных абонентом соединений, предоставленных в течение расчетного периода;

– плата за каждую оказанную услугу электросвязи. При этом размер платежа должен определяться за фактически оказанные услуги элект­росвязи;

– иные виды тарификации.

Поскольку данный перечень остается от­крытым, у операторов сохраняется до­статочно широкое поле для изобретения своих тарифных планов. При формировании тарифных планов допускается сочетание нескольких видов тарификации.

Постановлением № 518 снижено со 100 и более до 50 и более число домохозяйств в населенных пунктах, наименование которых определяется в договоре о предоставлении универсальных услуг электросвязи. Пред­полагается, что использование современных технологий широкополосного доступа по­зволит обеспечить техническую воз­можность предоставления в таких населенных пунктах стационарного широкополосного до­ступа к сети Интернет, услуг телевидения по IP-протоколу.

В договорах должны теперь указываться параметры качества оказываемых услуг, причем не ниже параметров, предусмотренных новой редакцией приложения к Правилам.

Установление единых показателей качества услуг электросвязи направлено на создание условий, при которых контролирующие органы и абонент смогут оценить качество услуг, предоставляемых разными компаниями. Это позволит сократить чис­ло обращений граждан и юридических лиц по вопросам отсутствия норм по обеспечению качества оказываемых услуг, окажет положительное влияние на все сферы экономической и иной деятельности, в которых используются услуги электросвязи.

Постановление вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений