Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не ради корысти

Между сторонами заключен договор беспроцентного денежного займа с приложением к нему графика возврата суммы займа. Одним из условий договора определено, что начисление процентов в конкретном размере за пользованием займом начинается на день, следующий за днем допущенной заемщиком просрочки возврата очередной части суммы займа.

Правомерно ли заключение договора займа на названных условиях?

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Норма п. 1 ст. 762 ГК допускает правовую возможность заключения между коммерческими организациями договора беспроцентного денежного займа. При этом договор беспроцентного займа необходимо отличать от дарения, которое запрещено в отношениях между коммерческими организациями согласно ст. 546 ГК.

Так, в силу ч. 2 п. 1 ст. 543 ГК при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. В рассматриваемом случае на стороне заемщика имеется встречное обязательство – возвратить заимодавцу такую же сумму денег (п. 1 ст. 760 ГК).

Наличие в договоре беспроцентного займа условия о начислении процентов на сумму займа в случае просрочки заемщиком возврата очередной части суммы займа следует рассматривать не в качестве процентов за пользованием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений