Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
03.05.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не прав тот, кто первым нарушил договор

Наша организация (ОДО) заключила договор аренды, согласно которому арендодатель должен был передать помещение 1 февраля. Фактически оно передано 15 февраля. Арендодатель требует, чтобы арендная плата за помещение была начислена не с 15-го, а с 1 февр...

Наша организация (ОДО) заключила договор аренды, согласно которому арендодатель должен был передать помещение 1 февраля. Фактически оно передано 15 февраля. Арендодатель требует, чтобы арендная плата за помещение была начислена не с 15-го, а с 1 февраля. Прав ли он?

К.АКСЕНЕНКОВ, г.Орша

В соответствии с Гражданским кодексом по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество (помещение) в состоянии, отвечающем условиям договора аренды за плату во временное владение и пользование или во временное владение (статьи 577, 582 и 585 ГК).

Согласно договору аренды помещения ОДО должно было его получить 1 февраля 2005 г. С этого же числа у арендатора возникла бы обязанность по внесению арендной платы за пользование помещением.

Поскольку ОДО получило помещение лишь 15 февраля, сроком для уплаты арендной платы следует  считать не 1 февраля, а 15-е, то есть момент исполнения арендодателем своей обязанности по предоставлению помещения в соответствии с условиями договора аренды (ст.582 ГК).

В случае неисполнения обязанной стороной (арендодатель) предусмотренного договором обязательства (передача помещения) либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что оно не будет исполнено в установленный срок, сторона (арендатор), на которой лежит встречное исполнение (уплата арендной платы с определенного числа), вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения. При этом в соответствии с п.2 ст.309 ГК, указанная сторона имеет право потребовать возмещения убытков.

Из изложенного следует, что арендодатель вправе требовать с арендатора внесения арендной платы лишь с даты состоявшейся передачи последнему в пользование помещения, то есть с 15 февраля.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by