Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
03.08.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не позднее срока платежа

Когда плательщик должен представить платежное поручение в банк на уплату налога, сбора и когда уплатить названные платежи, если срок, установленный законодательством для уплаты, совпадает с выходным (праздничным) днем? Какая ответственность предусмот...

Когда плательщик должен представить платежное поручение в банк на уплату налога, сбора и когда уплатить названные платежи, если срок, установленный законодательством для уплаты, совпадает с выходным (праздничным) днем? Какая ответственность предусмотрена сейчас законодательством за несвоевременное представление платежных документов и несвоевременную уплату налоговых платежей в бюджет?

Согласно статьям 22, 36, 37, 45, 46 Общей части Налогового кодекса плательщик обязан своевременно исполнять свои налоговые обязательства, т.е. в установленные сроки в полном объеме уплачивать причитающиеся в соответствии с налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины).

Сроки их уплаты определяются законодательством по каждому виду платежа отдельно.

Плательщики (иные обязанные лица) обязаны не позднее наступления срока платежа сдать платежное поручение соответствующему банку на перечисление платежей в бюджет.

При этом если срок уплаты совпадает с выходными (праздничными) днями, то он переносится на первый рабочий день, наступивший после выходных (праздничных) дней (см. постатейный Комментарий к Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, ст.45).

Налог, сбор не признаются уплаченными:

в случае отзыва плательщиком или возврата банком плательщику платежного поручения на перечисление суммы налога, сбора (пошлины) в бюджет;

если на момент предъявления плательщиком в банк платежного поручения на уплату налога, сбора (пошлины) этот плательщик имеет иные предъявленные и неисполненные денежные требования, которые в соответствии с законодательством исполняются во внеочередном либо в первоочередном порядке, и (или) не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех денежных требований.

Днем уплаты налога, сбора признаются:

день сдачи платежного поручения банку на перечисление сумм налога, сбора при наличии на счете плательщика достаточной суммы средств;

день исполнения банком платежного требования, ранее находящегося в картотеке из-за отсутствия достаточной суммы средств;

день проведения зачета излишне уплаченных или взысканных средств в счет исполнения данного налогового обязательства;

день внесения наличных денежных средств в банк, организацию связи либо иную уполномоченную организацию;

день проведения зачета взаимной задолженности с бюджетом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком налогового обязательства (неуплата, несвоевременная, неполная уплата налогов) являются основанием для применения мер принудительного его исполнения  и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке, установленном законодательством.

Так, в соответствии с п.1.6 Указа Президента от 2004-01-22г. N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" неуплата или неполная уплата в установленный срок плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины)  влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере 20% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, на юридическое лицо - в размере 20% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти БВ.

При этом экономические санкции не применяются в случае своевременного направления плательщиком, иным обязанным лицом без последующего отзыва поручения банку на перечисление причитающейся суммы налога, сбора (пошлины), не исполненного банком по причине отсутствия на счете плательщика, иного обязанного лица средств, достаточных для исполнения этого поручения в полном объеме, а также если плательщик, иное обязанное лицо внесли изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и (или) уплатили причитающуюся сумму налога, сбора (пошлины) до назначения налоговой проверки, в результате которой может быть обнаружена такая неуплата или неполная уплата.

Кроме того, в соответствии со ст.53 Общей части НК с 1.01.2004г. в случае неисполнения плательщиком (иным обязанным лицом) своего налогового обязательства, неуплаты пеней налоговый орган вправе приостановить операции по счетам плательщика в банке, а также приостановить его право на открытие новых счетов в этом же или другом банке. При этом ограничение права плательщика (иного обязанного лица) на распоряжение денежными средствами, находящимися или поступающими на его счета в банке, не распространяется на операции, связанные с исполнением этим лицом налогового обязательства, уплатой пеней.

Отметим, что с 1.01.2004г. со вступлением в силу Общей части НК обязанность плательщика представить платежные поручения на уплату платежей в бюджет накануне срока платежа не закреплена законодательно и не связывается напрямую с неисполнением налогового обязательства и применением в связи с этим мер экономической ответственности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by