Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Строительство
25.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не построил – уходи: власти изымают имущество у частных инвесторов

Отечественное законодательство позволяет государству изъять имущество у частников, если сочтет, что они неэффективно им распоряжаются и не выполняют свои инвестиционные обязательства. Особенно строги чиновники, если тормозится строительство на выделенных земельных участках.

Например, Указом Президента от 18.11.2016 № 425 частному торговому унитарному предприятию «Октан-АЗС-Сервис», ООО «Каплайн», ЗАО «Торговый Мир – «Кольцо», совместному ООО «Заславский замок» предлагается в 2-месячный срок произвести отчуждение принадлежащих им не завершенных строительством незаконсервированных объектов либо снести их с приведением земельных участков в пригодное для использования по целевому назначению состояние.

Речь идет об автозаправочной станции с комплексом дорожного сервиса, гостиничных комплексах («Каплайн» и «Заславский замок»), а также расширении Центрального автомобильно-вещевого, строительного и продовольственного рынков с гостевой автостоянкой. Некогда все эти объекты были частью масштабных планов развития торговой и туристической инфраструктуры. Например, возведение многофункционального Заславского комплекса с 3-звездочной гостиницей на 100 мест еще в 2007 г. было включено в Национальную программу развития туризма в Республике Беларусь на 2008–2010 годы. Однако потом дела пошли не так, как ожидалось. В текущем году решением Миноблисполкома от 1.02.2016 № 73 он был включен в перечень неиспользуемой (неэффективно используемой) недвижимости, по которой увеличивается ставка налога на недвижимость и на землю. Практически все инвесторы столкнулись с общими проблемами: развитие макроэкономической ситуации пошло не в том направлении, как ожидали власти и сами бизнесмены, девальвация «съела» оборотные средства, сроки строительства затянулись (в т.ч. из-за недофинансирования), закредитованность компаний вышла за рамки допустимого. Окончательно добивает некогда процветавших инвесторов государство.

Тем, кто купит данные объекты, также предоставляется выбор: завершить их строительство либо снести с правом последующего возведения новых зданий или сооружений. Необходимые для новой стройки земельные участки будут предоставляться покупателям без проведения аукционов и взимания платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

Если владельцы упомянутых компаний не выполнят требования Указа № 425, все объекты будут проданы Минским облисполкомом с публичных торгов в установленном порядке.

Напомним, Декрет Президента от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиций в Республике Беларусь» (в ред. Декрета от 12.11.2015 № 8) позволяет изымать земельные участки у инвесторов, не выполняющих обязательств по инвестиционному договору, требовать сноса или продажи находящихся там объектов, взыскивать возмещение сумм ранее представленных льгот и преференций, а также неустойку (штраф, пеню). Правда, п. 7 Декрета № 10 позволяет исполкому или Совмину по согласованию с Президентом освобождать инвесторов от таких платежей или предоставлять рассрочку (отсрочку) их уплаты.

В данном случае подобного послабления не предвидится. Правда, Миноблисполком возместит владельцам сумму документально подтвержденных затрат на строительство объекта, но не более суммы, полученной от его продажи, за вычетом расходов на проведение публичных торгов (в т.ч. оценки), а также льгот, подлежащих возмещению в связи с неисполнением владельцем объекта обязательств по инвестиционному договору.

Если объект не удастся продать с торгов, он перейдет в собственность соответствующей административно-территориальной единицы. При этом местный исполком будет решать: продолжать строительство объекта с возможностью изменения целевого назначения земельного участка или снести его.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by