Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
23.02.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не останавливайтесь на 58: — ООН рекомендует повысить пенсионный возраст для женщин

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин рассмотрел восьмой периодический доклад Беларуси о соблюдении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, полученный в июне 2016 г., и представил свои заключения и рекомендации.

В частности, в заключительных замечаниях ООН отмечена обеспокоенность тем, что время, затраченное на уход за детьми или родственниками, не засчитывается при расчете пенсионных пособий, что имеет особенно негативные последствия для женщин, поскольку они в несоразмерно большей степени занимаются такого рода работой.

Кроме того, Комитет с озабоченностью отмечает, что возраст выхода на пенсию для женщин на 5 лет меньше, чем для мужчин, что обусловливает меньший размер пенсий у женщин и создает опасность того, что в старости женщины могут оказаться в бедственном положении.

Комитет рекомендует Беларуси включить неоплачиваемую работу женщин по уходу за членами семьи в статистику национальных счетов и засчитывать эту работу при расчете пенсионных пособий и социальных льгот.

Он рекомендует также повысить возраст выхода на пенсию для женщин и расширить программы пенсионного обеспечения, с тем чтобы, по меньшей мере, обеспечить женщинам минимальный прожиточный уровень.

Напомним, что поэтапное повышение пенсионного возраста началось в Беларуси с 1 января 2017 года. Общеустановленный пенсионный возраст повышается ежегодно на 6 месяцев: для мужчин – до 63 лет, для женщин – до 58 лет (Указ Президента от 11.04.2016 № 137).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by