$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Не нужен отпуск по уходу©

09.02.2016

Собираюсь выйти на работу после окончания отпуска по беременности и родам.

Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на мужа, который на данный момент не имеет работы, или на маму (бабушку ребенка), которая зарегистрирована в качестве ИП? Если пособие будет выплачиваться мне, то в каком размере?

Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Отпуск по уходу также предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу.

Статьей 185 ТК предоставлено право на получение отпуска по уходу по усмотрению семьи работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работник...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях