Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не могу работать – негде жить

Работаю водителем в Минске, зарегистрирован по месту жительства в Бресте. На данный момент возникли проблемы с жильем, работать дальше не представляется возможным. Работодатель отказывается увольнять, только с отработкой в течение месяца. Но имеющееся у меня жилье нужно освободить в течение 7 дней. Снимать новое – нет возможности по финансовым причинам.

Как поступить в таком случае?

Вы не указали, по какому договору работаете: обычному (бессрочному) или контракту (срочному).

Если по обычному трудовому договору, то наниматель абсолютно прав: согласно ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц.

Если по контракту, то месяц отработки – это вообще добрая воля нанимателя, он мог бы вам сказать, что вы должны работать до окончания срока действия контракта. В соответствии со ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Но в рассматриваемом случае наниматель согласия не дает.

Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. При этом в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» разъясняется, что при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства уважительности причин до­срочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Таким образом, если вы работаете по контракту, то могли бы обратиться в суд с иском о его расторжении. Но дело в том, что в 7-дневный срок суд не рассмотрит ваш иск, на это уйдет около месяца. Поэтому либо пытайтесь договориться с нанимателем, стараясь прийти к какому-то соглашению, либо решайте вопрос с жильем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений