$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Не много ли хотите?©

19.02.2016

Согласно коллективному договору нашим сотрудникам дают материальную помощь к отпуску. Если в ноябре 2015 г. я брал отпуск за 2016 г., то правомерно ли мне отказали в материальной помощи? Это мотивировали тем, что коллективный договор за 2016 год принимается только в конце декабря 2015 г., и, возможно, в нем не будет закреплен вопрос выплаты матпомощи.

В общем и целом аргументация нанимателя вполне логична. Хотя, конечно, чтобы точно ответить на вопрос, касающийся коллективного договора, нужно его изучить.

Непонятно, правда, как можно взять в 2015 г. отпуск за 2016 г. Согласно ч. 2 ст. 153 ТК трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Также ст. 167 ТК говорит о том, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

Согласно ст. 172 ТК наниматель имеет право досрочно пред...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы