Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Недвижимость. Аренда
15.02.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не хватает жилплощади, но прописаться можно

Вдова, 72 года, проживающая в 2-комнатной приватизированной квартире, решила после введения платы за "излишки" жилплощади временно прописать у себя студентку. Но оказалось, временно прописанные не считаются. Затем возникла необходимость постоянно прописать племянницу (после инсульта и операции хозяйке квартиры нужен уход). Но ей в этом отказали, объяснив, что для прописки второго квартиранта не хватает площади. Но если даже первый из них согласится выписаться, второго нельзя будет прописать еще 3 года. Почему? А.ДЕГТЕРЕНОК, г.Кличев

Вдова, 72 года, проживающая в 2-комнатной приватизированной квартире, решила после введения платы за "излишки" жилплощади временно прописать у себя студентку. Но оказалось, временно прописанные не считаются. Затем возникла необходимость постоянно прописать племянницу (после инсульта и операции хозяйке квартиры нужен уход). Но ей в этом отказали, объяснив, что для прописки второго квартиранта не хватает площади. Но если даже первый из них согласится выписаться, второго нельзя будет прописать еще 3 года. Почему?

А.ДЕГТЕРЕНОК, г.Кличев

Действительно, прописанные и проживающие в жилом помещении квартиранты (будь то частный жилфонд или государственный) не принимаются в расчет при определении размера платы за услуги жилищно-эксплуатационных организаций, связанные с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий (плата за так называемое техническое обслуживание).

Согласно п.1.3 постановления Совета Министров от 25.08.99 г. N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" (в редакции постановления от 2001-01-31 г. N 128) плата за техническое обслуживание осуществляется по ставкам (тарифам), устанавливаемым Министерством экономики в расчете на 1 кв.м общей площади жилых помещений, в пределах 20 кв.м общей площади на каждого проживающего (прописанного) в жилом помещении, члена семьи нанимателя, собственника квартиры, члена организации граждан-застройщиков и 10 кв.м общей площади на всю семью. Плата за техническое обслуживание соразмерно остальной площади жилых помещений взимается по нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом, т.е. в гораздо больших размерах.

Неработающие пенсионеры (при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет), инвалиды 1-й и 2-й групп, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи платят за техническое обслуживание по установленным ставкам (тарифам) независимо от занимаемой площади.

Что касается прописки племянницы, то по действующим правилам другие родственники (кроме супругов, детей, а также родных братьев и сестер, являющихся нетрудоспособными, независимо от возраста, если они не имеют семей) прописываются в установленном порядке, если в результате их вселения размер жилой площади на каждого проживающего, не будет меньше 12 кв.м. "Правило трех лет", о котором пишет автор письма, существует, например в Минске. Юридическое же управление Могилевского облисполкома в ответ на устный запрос не подтвердило наличие в Могилевской области такого ограничения на прописку нового квартиранта после выписки предыдущего. Напомню также, что местным исполкомам предоставлено право в порядке исключения при наличии уважительных причин разрешать прописку граждан и в других случаях.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by