$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Не хватает стажа работы на предприятии

07.09.2007

На вопросы отвечает действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор САВИЦКИЙ.

Может ли предприятие передать мне в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом от 16.04.1992 «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» служебную квартиру?

В 2000 г. после окончания вуза я приехала по направлению на предприятие, где работаю до сих пор. Мой муж после вуза отслужил в армии и в 1998 г. устроился на работу. В 2000 г. в связи с изменением места жительства он увольняется с прежнего места и устраивается на то же предприятие, где работаю я (причем оба предприятия относятся к одному и тому же министерству).

В 2001 г. у нас родилась дочь и нам предоставили однокомнатную служебную квартиру. Другого жилья не имеем, состоим на учете нуждающихся в жилье.
КАТЕРИНА, г. Брест

Служебное жилое помещение (если оно предоставлено в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений») может быть передано в собственность нанимателю при соблюдении особенностей, установленных Указом от 19.03.2007 № 128.

В частности, согласно п. 8 Указа № 128 служебные жилые помещения государственного жилфонда до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений госжилфонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Такие случаи предусмотрены ст. 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:

граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на ЧАЭС;

инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;

семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;

инвалиды І и ІІ группы;

граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в т.ч. на льготных условиях), а также за выслугу лет;

другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.

В данном случае стаж работы на предприятии, предоставившем служебное жилое помещение, исчисляется с 2000 г. (т. е. менее 10 лет), что не дает основания для предоставления другого жилого помещения (в случае выселения из служебного жилого помещения при прекращении трудовых отношений с предприятием) и, соответственно, не дает права на передачу в собственность нанимателя занимаемого служебного жилого помещения в порядке, установленном Указом от 19.03.2007 № 128.

Виктор СМОЛЯК