Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не хватает стажа для присвоения следующего разряда

В организацию требуется парикмахер 5-го разряда. Для присвоения ему нужного разряда необходим стаж работы по 4-му разряду не менее двух лет.

Можно ли принять на работу парикмахера 4-го разряда со стажем работы два  месяца и направить его на обучение по 5-му разряду?

В соответствии с п. 1 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения) ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте), и применяется в различных целях, в т.ч. для присвоения рабочим разряда.

Так, в разделе «Должен знать» тарифно-квалификационной характеристики профессии рабочего излагаются основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в разделе «Характеристика работ». К ним относятся: знание свойств и предметов труда, технологических и конструктивных особенностей орудий труда, последовательности ведения технологического процесса, технической и технологической документации, а также требования к специальным знаниям рабочего, обусловленные спецификой и сложностью выполняемых работ (ч. 4 п. 8 Общих положений).

По ряду профессий рабочих, выполняющих работы повышенной сложности и тарифицируемых, как правило, шестым и более высокими разрядами, в разделе...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by