$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Не хочу работать с новым директором

19.09.2017

Работаю в турфирме 4 месяца. Контракт на год заключала с одним директором, спустя 2 месяца директор поменялся. Я хочу уволиться, обстановка в коллективе не рабочая, к тому же поменялись условия оплаты труда. Но новый директор отказывает мне в увольнении, пока я не найду себе замену. С этим директором я контракт не заключала, и в трудовые договоренности не вступала.

Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Неважно, кто подписывал с вами контракт, за­ключали вы его не с директором, а с организацией – юридическим лицом. Руководителей этого юридического лица может смениться еще несколько, но это не имеет никакого значения для действующего контракта.

По собственному желанию работника на основании ст. 40 ТК может быть расторгнут бессрочный трудовой договор. Что касается срочных трудовых договоров (контрактов), то их досрочное расторжение возможно по соглашению сторон (ст. 37 ТК), поэтому новый директор, в принципе, прав, когда предлагает вам найти себе замену, и тогда он даст свое согласие на досрочное расторжение контракта.

Другое дело, ч...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях