Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не хочу работать с новым директором

Работаю в турфирме 4 месяца. Контракт на год заключала с одним директором, спустя 2 месяца директор поменялся. Я хочу уволиться, обстановка в коллективе не рабочая, к тому же поменялись условия оплаты труда. Но новый директор отказывает мне в увольнении, пока я не найду себе замену. С этим директором я контракт не заключала, и в трудовые договоренности не вступала.

Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Неважно, кто подписывал с вами контракт, за­ключали вы его не с директором, а с организацией – юридическим лицом. Руководителей этого юридического лица может смениться еще несколько, но это не имеет никакого значения для действующего контракта.

По собственному желанию работника на основании ст. 40 ТК может быть расторгнут бессрочный трудовой договор. Что касается срочных трудовых договоров (контрактов), то их досрочное расторжение возможно по соглашению сторон (ст. 37 ТК), поэтому новый директор, в принципе, прав, когда предлагает вам найти себе замену, и тогда он даст свое согласие на досрочное расторжение контракта.

Другое дело, что у вас изменились условия труда, в т.ч. условия его оплаты. Согласно ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном этой статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. При этом изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Если бы вы возразили против изменения существенных условий труда и отказались на основании этого продолжить работу, контракт подлежал бы досрочному расторжению. Кроме того, в соответствии со ст. 48 ТК вы бы при увольнении получили выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Об изменении существенных условий труда наниматель должен письменно предупредить работника заранее – за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»). Работник под этим письменным предупреждением делает отметку о своем согласии или несогласии продолжать трудовые отношения с изменившимися существенными условиями труда. Несогласие работника является основанием для его увольнения по п. 5 ч. 2 ст. 35.

Ответ: Нет, вы заблуждаетесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by