$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

НДС вне вычета

14.06.2016

Белорусская организация по договору выполнения работ разместила заказ на изготовление узла (приспособления) для печати. Работы выполнены резидентом РФ на территории этой страны с предъявлением к стоимости работ НДС.

Правомерно ли обложение НДС в РФ выполненных работ, и если да, то можно ли принять НДС к вычету белорусской организацией-заказчиком?

Да, НДС предъявлен в РФ обоснованно, но принятие к вычету таких сумм НДС законодательством не предусмотрено.

В данном случае следует исходить из порядка взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, определенного в главе IV приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее – Приложение № 18). Так, согласно п. 28 Приложения № 18 взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) опреде...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях