Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
14.06.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС: реализация продукции и услуг медицинского назначения

Пунктом 2.1 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) установлено освобождение от НДС оборотов по реализации на территории Беларуси лекарственных средств, медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (вете...

Пунктом 2.1 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) установлено освобождение от НДС оборотов по реализации на территории Беларуси лекарственных средств, медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, а п.2.2 -- медицинских (ветеринарных) услуг, оказываемых предприятиями, имеющими статус медицинских (ветеринарных) учреждений, врачами и ветеринарами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление частной медицинской или ветеринарной практики, за исключением косметологических услуг нелечебного характера.

В отношении реализации этой продукции п.18.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94, детализировано, что от налогообложения освобождаются также услуги торгово-закупочных организаций по реализации названной продукции медицинского (ветеринарного) назначения, в том числе ввезенной из-за пределов РБ.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента от 2000-04-21 г. N 213 "О налогообложении отдельных категорий товаров, вывозимых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию" льгота по НДС установлена и по реализации этой продукции в Россию, причем как белорусского, так и иностранного происхождения. То, кому реализуются эти товары, значения не имеет, т.е. льгота действует при их реализации различным субъектам хозяйствования РБ (включая субъектов, не относящихся к медицинской отрасли), а также в РФ.

Согласно постановлениям Совмина от 7.12.98 г. N 1870 "О некоторых вопросах обращения на территории Республики Беларусь лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" и от 2000-06-20 г. N 921 "Об утверждении положения о государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций и положения о государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники" лекарственное средство -- это вещество или сочетание нескольких веществ природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающее специфической фармакологической активностью и в определенной лекарственной форме применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей, предотвращения беременности, реабилитации больных или для изменения состояния и функций организма путем внутреннего или внешнего применения.

Изделия медицинского назначения -- предметы ухода, мебель, одежда, искусственные части тела, посуда, очки (оправы, оптика), расходные и вспомогательные материалы, медицинский инструментарий, медицинские (санитарные) сумки, изделия санитарно-гигиенического назначения, бальнеологические средства.

Медицинская техника -- это медицинские приборы, аппараты, оборудование, инструменты и комплексы, предназначенные для диагностики, лечения, профилактики и (или) обеспечения этих процессов.

Все лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, применяемые в РБ, подлежат обязательной государственной регистрации. Официальными документами, содержащими сведения о разрешенных к промышленному производству и медицинскому применению в республике лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и изделиях медицинской техники, являются Государственный реестр лекарственных средств, Государственный реестр изделий медицинского назначения и Государственный реестр изделий медицинской техники.

Таким образом, основным условием для применения льготы по НДС является отнесение реализуемых товаров к указанной продукции, подтверждаемое включением их в соответствующий реестр. То есть, если продаваемые субъектами хозяйствования республики различные препараты будут зарегистрированы в республике как лекарственные средства с включением в реестр, освобождение от НДС применяется при их реализации различным субъектам хозяйствования РБ, а также в РФ.

Следует учитывать, что данным положением Закона не предусматривается льгота по НДС при реализации комплектующих частей и деталей, входящих в состав медицинских приборов, техники, оборудования, либо изделий медицинского назначения, и не предназначенных для самостоятельного применения. Следовательно, при их реализации НДС исчисляется на общих основаниях. Однако если определенные комплектующие части или детали будут зарегистрированы в одном из названных реестров как самостоятельные медицинские приборы, оборудование, либо изделия медицинского назначения, то в таких случаях освобождение от налога является обоснованным.

Статьей 4 Закона установлено освобождение от налогообложения при ввозе на таможенную территорию РБ технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих для их производства по перечням, определяемым Совмином. Указанные перечни утверждены постановлением Совмина от 2000-08-18 г. N 1306.

Законом также оговорено, что товары, ввезенные на таможенную территорию РБ в соответствии со ст.4 Закона без уплаты налога, могут использоваться либо реализоваться только на территории Беларуси и в тех целях, в связи с которыми предоставлено такое освобождение от налогообложения. Применение их в иных целях допускается с разрешения таможенного органа, произведшего таможенное оформление этих товаров, при условии уплаты налога и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством РБ.

Ограничений в части применения льготы по НДС при реализации лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, изготовленных из сырья и комплектующих, освобождаемых от налога при их ввозе, не установлено.

Следовательно, если, к примеру, изделия медицинского назначения, изготовленные с использованием сырья, освобожденного от НДС при ввозе, будут реализованы в РФ, то обороты по реализации этих лекарственных средств не будут облагаться налогом на основании названного Указа.

Пунктом 18.2 Инструкции оговорено, что льгота по НДС применяется по видам медицинских услуг, определенных постановлением Кабинета Министров от 27.08.96 г. N 566 "О платных видах медицинской помощи и услуг, оказываемых в государственных учреждениях здравоохранения".

Перечень медицинских услуг, утвержденный названным постановлением, включает физиотерапевтическое лечение, лечебную физкультуру, выполняемые при отсутствии медицинских показаний.

Согласно письму Минздрава N 01-04-22/2097 от 2002-03-21 г. аппараты, основанные на использовании длинноволнового ультрафиолетового излучения (солярии), являются физиотерапевтическими приборами.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 21.08.95 г. N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)" и Положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования (юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица) специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, находящихся в ведении Минздрава, утвержденным приказом Минздрава от 15.01.98 г. N 15, вся медицинская деятельность, связанная с профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний и реабилитацией больных, лицензируется Минздравом.

Приказом этого Министерства от 13.09.99 г. N 282 "О видах медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Республике Беларусь" (п.1.8.52) установлено, что вид медицинской деятельности -- физиотерапия -- также лицензируется. Решением Комиссии по лицензированию медицинской деятельности при Минздраве (протокол N 51 от 9.07.2001 г.) использование солярия отнесено к физиотерапии и, следовательно, оказывающие соответствующие услуги юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лицензии.

Согласно письму Минздрава N 01-05-14/1068 от 2000-02-17 г. учреждения, занимающиеся медицинской деятельностью, входят в номенклатуру учреждений здравоохранения (приказ от 31.07.92 г. N 145 "Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения"). Для осуществления видов медицинской и фармацевтической деятельности учреждение обязано получить лицензию в порядке, устанавливаемом Совмином.

Таким образом, при наличии у предприятия лицензии на осуществление таких видов медицинской деятельности, как услуги солярия, массаж и лечебная физкультура, обороты по их реализации на территории республики освобождаются от НДС.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства от 2000-06-20 г. N 921 "Об утверждении положения о государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций и положения о государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники" и решением Комитета по медицинской технике Минздрава от 2001-06-18 г. N 6 солярии подлежат государственной регистрации в Минздраве как медицинская техника (приборы физиотерапевтические).

В соответствии с решением Комиссии по лицензированию производства, реализации, монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта изделий медицинского назначения и медицинской техники от 2001-06-29 г. N 21 субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, реализацию (оптовую и розничную), монтаж, наладку, техническое обслуживание и ремонт соляриев должны получать лицензию Минздрава на перечисленные виды деятельности.

Постановлением Кабинета Министров от 21.08.95 г. N 456 определено, что производство, реализация (оптовая или розничная), монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт изделий медицинской техники и изделий медицинского назначения также лицензируются Минздравом.

Согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 015-97 "Услуги населению" (с учетом дополнений, внесенных постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 30.09.99г. N 20) услуги, классифицируемые кодом 081708 "Ремонт изделий медицинской техники (ингаляторов ультразвуковых, измерителей артериального давления, слуховых аппаратов и др.)", входят в группу 081 700 "Прочие медицинские услуги" раздела 08 "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги". Услуги, классифицируемые кодом 081 709 К 42 "Изготовление индивидуальных ушных вкладышей", входят в группу 081 700 "Прочие медицинские услуги" раздела 08 "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги".

Следовательно, оказываемые на основании соответствующей лицензии услуги по ремонту таких изделий медицинской техники, как ингаляторы ультразвуковые, измерители артериального давления и слуховые аппараты а также изготовление предприятием, имеющим статус медицинского учреждения, по индивидуальным заказам населения вкладышей ушных при налогообложении рассматриваются как медицинские услуги и освобождаются от обложения НДС.

В соответствии с Инструкцией по учету платных услуг населению, утв. постановлением Минстата от 2000-07-17 г. N 37, суммы, полученные от населения за изготовление очков по индивидуальным заказам и ремонт очковой оптики, включаются в объем медицинских услуг.

Таким образом, если изготавливаемая предприятием очковая оптика является изделием медицинской техники или изделием медицинского назначения, обороты по ее реализации и ремонту не облагаются НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by