Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
28.05.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС по филиалам

В составе унитарного предприятия имеются два филиала без образования юридического лица, но с отдельными балансами и расчетными счетами. Один филиал -- непроизводственный (социально-бытовое управление -- СБУ). Производственный филиал в оплату за оказы...

В составе унитарного предприятия имеются два филиала без образования юридического лица, но с отдельными балансами и расчетными счетами. Один филиал -- непроизводственный (социально-бытовое управление -- СБУ). Производственный филиал в оплату за оказываемые услуги передает СБУ свою продукцию, изготовленную с использованием высоких технологий. По какой цене должна быть передана продукция -- с НДС или без НДС? По какой ставке следует исчислять НДС при продаже этой продукции СБУ сторонним предприятиям?

Л.ХВОЙНИЦКАЯ, экономист

В соответствии с подп.1.1 п.1 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) и подп.2.1 п.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94 (далее -- Инструкция), плательщиками НДС признаются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет.

Согласно ст.2 Закона обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ, включая обороты по реализации товаров (работ, услуг), используемых внутри предприятия для собственного потребления, если соответствующие затраты не относятся на издержки производства и обращения, признаются объектами налогообложения.

Подпунктом 5.7 п.5 Инструкции определено, что обороты по реализации товаров (работ, услуг) в пределах одного юридического лица, если структурные подразделения юридического лица и само юридическое лицо расположены на территории Беларуси, не рассматриваются как объекты налогообложения.

В данном случае для целей налогообложения под внутренними оборотами следует понимать обороты внутри юридического лица между его структурными подразделениями, не имеющими отдельного баланса и расчетного (текущего) или иного счета, т.е. не являющимися плательщиками указанного налога. Внутренние обороты между структурными (обособленными) подразделениями юридического лица, признаваемыми согласно законодательству плательщиками НДС, считаются объектом для исчисления налога, и соответственно являющийся самостоятельным плательщиком НДС филиал юридического лица при реализации продукции другим структурным подразделениям этого же юридического лица включает в цену НДС.

Статьей 11 (подп.1.2.3) Закона установлено, что налог по ставке 10% уплачивается при реализации предприятиями-изготовителями товаров (работ, услуг), производимых с применением новых и высоких технологий, по перечню, определяемому Совмином (подп.15.2.3 подп.15.2 Инструкции).

Перечень высокотехнологичных производств (наименование предприятий, а также наименование реализуемого инвестиционного проекта) и перечень продукции (работ, услуг), произведенной с использованием новых и высоких технологий, утвержден постановлением Совмина от 31.08.1999 г. N 1360 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями от 2000-09-18 г. N 1435, от 2001-06-18 г. N 905 и от 2001-12-27 г. N 1866).

Таким образом, пониженная ставка НДС применяется только при изготовлении и реализации продукции, входящей в перечень, а также предприятиями, включенными в этот перечень.

Поскольку в соответствии со ст.1 Закона предприятиями именуются образования, указанные в подп.1.1 и 1.2 указанной статьи, в частности и структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет, то в целях налогообложения эти налогоплательщики рассматриваются как отдельные предприятия.

Следовательно, при реализации продукции, произведенной с использованием высоких технологий, применить пониженную ставку налога может только являющееся самостоятельным налогоплательщиком подразделение юридического лица, изготовившее эту продукцию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений