Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
10.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и возмещение недостачи или порчи товара

Организация удержала стоимость недостающего инструмента с виновного лица.

Следует ли исчислить НДС из суммы возмещения обнаруженной недостачи инструмента? Надо ли создавать ЭСЧФ?

НДС исчислять не надо. При этом имеются особенности, связанные с корректировкой налоговых вычетов.

До 2012 г. объектом обложения НДС признавалось прочее выбытие товаров, основных средств, объектов незавершенного капстроительства, неустановленного оборудования. При этом под прочим выбытием понималось любое выбытие указных объектов, кроме продажи, обмена и безвозмездной передачи. Например, в строительстве это случаи недостачи, хищения материалов, предметов в обороте, основных средств, бой стройматериалов и т.п. С 2012 г. прочее выбытие имущества не признается объектом налогообложения.

Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права (далее – объекты) сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных объектов (п. 18 ст. 98 НК). На основании подп. 4.2 п. 4 ст. 94 НК нормы ст. 94 НК и п. 2 ст. 93 НК распространяются также на суммы, увеличивающие налоговую базу в соответствии с п. 18 ст. 98 НК, полученные (причитающиеся к получению) по объектам, обороты по реализации которых не признаются объектом налогообложения.

Таким образом, сумма возмещения обнаруженной недостачи не облагается НДС, поскольку она относится к обороту, не признаваемому объектом налогообложения.

Вместе с тем с 1.01.2016 г. ограничен налоговый вычет в случае порчи и утраты товаров (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК). Принятую к вычету сумму НДС по испорченным и утраченным товарам надо восстановить. При этом под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм, установленных законодательством. Под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Следовательно, если испорченный товар, к которому относятся так называемые малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), использован в производстве либо его можно использовать, НДС не восстанавливается.

Письмом МНС от 28.03.2017 № 2-1-10/00584 «О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров» этот же подход распространен и на случаи утраты товаров: если утраченный товар уже списан в затраты, НДС не восстанавливается. Учитывая нормы письма, если инструмент списан в затраты в момент его передачи в эксплуатацию, сумма «входного» НДС по инструменту, принятая к вычету, не восстанавливается. Если инструмент имеет остаточную стоимость, надо восстановить часть суммы НДС, приходящуюся на эту стоимость.

Согласно письму МНС от 5.04.2017 № 2-1-10/02086 «О некоторых вопросах выставления электронных счетов-фактур и проведения камерального контроля» п. 19 ст. 107 НК определены случаи, при которых у плательщика вычету не подлежат предъявленные (уплаченные при ввозе) суммы НДС. В отдельных случаях такое ограничение вычета наступает только при совершении определенных действий или событий, например, оплата ранее полученных объектов осуществлена за счет безвозмездно полученных средств бюджета или установлены факты их порчи (утраты).

В таких случаях на момент приобретения объектов у плательщика имелись все основания для принятия к вычету соответствующих сумм НДС, а ограничение налогового вычета наступило только после совершения определенных действий или событий, при этом суммы НДС восстанавливаются в том отчетном периоде, в котором наступили такие действия или события.

При возникновении указанных ситуаций плательщик должен самостоятельно скорректировать налоговые вычеты в сторону уменьшения с соответствующей корректировкой показателей строк 1, 1а, 1.1, 1.2, 1.3 раздела IV налоговой декларации (в зависимости от того, какая строка подлежит корректировке).

Составление ЭСЧФ на указанную корректировку законодательством не предусмотрено. При этом плательщик вправе не указывать признак «Не подлежит вычету» в ЭСЧФ, на основании которого сумма НДС принята к вычету.

Таким образом, уменьшение налоговых вычетов в связи с недостачей инструмента, имеющего остаточную стоимость, отражается в разделе 2 налоговой декларации по НДС, а также по соответствующей подстроке строки 1 раздела IV в зависимости от того, что это за сумма НДС: предъявленная при приобретении или уплаченная при ввозе товаров.

Плательщик, если это возможно, вправе указать в ЭСЧФ, на основании которого принимался к вычету НДС по испорченным или утраченным товарам, признак управления вычетами «Не подлежит вычету». Вместе с тем он вправе этого не делать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений