Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.04.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и патентные пошлины

Облагаются ли НДС патентные пошлины, перечисляемые за рубеж иностранным патентным ведомствам, а также услуги по патентованию изобретений за пределами территории Беларуси, оказываемые иностранной фирмой белорусской патентной организации? Иностранная фирма не имеет представительства на территории РБ.
Облагаются ли НДС патентные пошлины, перечисляемые за рубеж иностранным патентным ведомствам, а также услуги по патентованию изобретений за пределами территории Беларуси, оказываемые иностранной фирмой белорусской патентной организации? Иностранная фирма не имеет представительства на территории РБ.

Пунктом 37 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК Республики Беларусь от 29.06.2001г. N 94 (далее -- Инструкция), установлено, что иностранные юридические лица, являющиеся плательщиками налога и состоящие на учете в налоговом органе РБ, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Беларуси исчисляют и уплачивают налог в общеустановленном порядке.

В случае реализации работ (услуг), за исключением освобожденных от налога, на территории РБ иностранными юридическими лицами, не состоящими на учете в налоговом органе нашей страны, налог уплачивается потребителем (импортером) этих работ (услуг) не позднее одной из наиболее ранних дат: либо оплаты (в том числе предварительной) работы (услуги), либо момента фактического выполнения работ (оказания услуг) иностранным юридическим лицом, подтвержденного соответствующим документом.

Пунктом 14 Инструкции определено, что работы (услуги) относятся к импортируемым, если местом их реализации иностранным лицом является РБ. В соответствии с подпунктом 14.4 Инструкции местом реализации работ (услуг), связанных с передачей в собственность или переуступкой патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав, является место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг находится в одном государстве, а продавец -- в другом. Местом реализации работ (услуг), не предусмотренных в подпунктах 14.1--14.4 п.14 Инструкции, является место осуществления экономической деятельности предприятия (индивидуального предпринимателя), выполняющего работы (оказывающего услуги).

Следовательно, патентные пошлины, перечисляемые за рубеж иностранным патентным ведомствам, не облагаются НДС. Услуги по патентованию изобретений за пределами РБ, оказываемые иностранной фирмой белорусской патентной организации, являются импортируемыми, т.е. облагаются налогом.

В соответствии с п.37 Инструкции сумма налога определяется исходя из стоимости работ (услуг) на дату уплаты налога и соответствующей ставки налога в размере 10 или 20%, в зависимости от приобретаемых работ (услуг). Налоговая база по импортируемым на таможенную территорию РБ работам (услугам) определяется как стоимость этих работ (услуг). Например, при стоимости услуг 150 руб. сумма налога составит 30 руб. (150х20/100).

Суммы налога, уплаченные за отчетный период, отражаются по строке 17 налоговой декларации в соответствии с приложением 4. Суммы налога, фактически уплаченные в бюджет потребителем (импортером) работ (услуг), подлежат вычету у этого потребителя (импортера) в общеустановленном порядке.

При этом следует учитывать положения Указа Президента от 23.05.2000г. N 282 "О применении налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) в торговых отношениях с некоторыми государствами -- участниками Содружества Независимых Государств", в соответствии с которым товары (работы, услуги), ввозимые на территорию Беларуси из Грузии, России (за исключением товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в РФ), Туркменистана, не облагаются НДС.

Поэтому услуги по патентованию изобретений, оказанные резидентами РФ, Грузии и Туркменистана, не облагаются НДС. Суммы налога, предъявленные к оплате данными резидентами, подлежат вычету в общеустановленном порядке. Суммы налога, предъявленные к оплате резидентами других иностранных государств, относятся на стоимость приобретенных работ (услуг) в соответствии с п.35 Инструкции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений