Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
01.11.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и нематериальные активы

Предприятие-резидент РБ по заказу нерезидента осуществляет разработку и создание компьютерных программ. При этом согласно договору исполнитель обязуется создать программу в соответствии с предоставленным заказчиком техническим заданием и передать ее ...

Предприятие-резидент РБ по заказу нерезидента осуществляет разработку и создание компьютерных программ. При этом согласно договору исполнитель обязуется создать программу в соответствии с предоставленным заказчиком техническим заданием и передать ее заказчику в установленный срок. Датой выполнения договора установлена дата подписания акта приемки-передачи результата работ. За создание программы заказчик уплачивает исполнителю определенное вознаграждение. Возникает ли у исполнителя заказа на создание программы (объекта интеллектуальной собственности) облагаемая база для исчисления НДС?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории и за пределами РБ (за исключением оборотов по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от обложения налогом).

При этом Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63) (далее -- Инструкция) установлено, что работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

При реализации работ объектом налогообложения являются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательских, реставрационных и других работ. Датой их выполнения признается день передачи выполненных работ (оказания услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и др.).

Таким образом, при выполнении субъектом хозяйствования заказа на создание компьютерной программы объектом обложения НДС будет являться оборот по реализации работ по разработке и созданию программного обеспечения. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Законом нулевая ставка НДС при реализации результатов выполненных работ по разработке и созданию программного обеспечения за пределы РБ не применяется.

Предприятие-резидент РБ осуществляет работы по разработке программного обеспечения, а затем на основании заключаемых лицензионных договоров передает права на его использование. Должен ли паушальный сбор, предусмотренный в договоре, включать НДС?

Согласно п.3 Указа Президента от 2001-08-31г. N 479 "О государственном стимулировании использования объектов интеллектуальной собственности" (в ред. Указа от 8.11.2001г. N 642) (далее -- Указ N 479) в 2001--2002 годах обороты по предоставлению прав на использование объектов интеллектуальной собственности на территории РБ освобождаются от обложения НДС и налогом на прибыль, исчисленного из прибыли от предоставления указанных прав. Таким образом, при передаче лицензиаром имущественных прав на использование лицензионного программного обеспечения в соответствии с заключенным договором НДС не начисляется.

Предприятие осуществляет разработку и создание компьютерных программ. Является ли их стоимость объектом обложения НДС при принятии на учет в качестве нематериальных активов?

В соответствии с подпунктом 1.1.1 ст.2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателям для собственных нужд:

произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг) за исключением основных средств и нематериальных активов для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения;

для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

Таким образом, принятие на учет в качестве нематериальных активов компьютерных программ является объектом обложения НДС.

Признается ли объектом обложения НДС выдача правообладателем -- иностранным предприятием резиденту РБ неисключительной лицензии на использование программного обеспечения?

В соответствии с пунктом 14 Инструкции работы (услуги) относятся к импортируемым, если местом их реализации иностранным лицом является РБ.

Местом реализации работ (услуг), связанных с передачей в собственность или переуступкой патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав, признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец -- в другом. Таким образом, выполняемые (оказываемые) иностранными лицами для резидентов РБ работы (услуги), связанные с передачей в собственность или переуступкой патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав, являются импортируемыми.

В соответствии с пунктом 37 Инструкции иностранные юридические лица, являющиеся плательщиками налога и состоящие на учете в налоговом органе РБ, при реализации товаров (работ, услуг) на территории нашей страны исчисляют и уплачивают налог в общеустановленном порядке. В случае реализации работ (услуг), за исключением освобожденных от налога, на территории РБ иностранными юридическими лицами, не состоящими на учете в налоговом органе Беларуси и не являющимися плательщиками налога, НДС исчисляется потребителем (импортером) этих работ (услуг) не позднее одной из наиболее ранних дат: либо оплаты (в том числе предварительной) за работы (услуги), либо момента фактического выполнения работ (оказания услуг) иностранным юридическим лицом, подтвержденного соответствующим документом.

Таким образом, если иностранное юридическое лицо является налогоплательщиком в РБ, то НДС по выполненным (оказанным) работам (услугам) уплачивается этим лицом. Если иностранное предприятие не является налогоплательщиком в нашей стране, НДС уплачивается потребителем (импортером) импортируемых работ (услуг), за исключением работ (услуг), освобожденных от налога.

Согласно Указу N 479 обороты по предоставлению прав на использование объектов интеллектуальной собственности на территории РБ в 2001--2002 годах освобождены от обложения НДС. Программное обеспечение относится к таковым. Таким образом, стоимость имущественных прав на использование программного обеспечения, переданных нерезидентом РБ белорусскому субъекту хозяйствования по лицензионному договору не облагается НДС.

Предприятие-резидент РБ разрабатывает программное обеспечение. В соответствии с лицензионным договором, заключенным с нерезидентом РБ, ему частично передаются имущественные права на использование данного программного обеспечения за пределами Беларуси (неисключительная лицензия). При этом лицензиат уплачивает лицензиару соответствующее вознаграждение. Является ли сумма данного вознаграждения объектом для обложения НДС?

Постановлением Минфина от 2001-12-12г. N 118 определено, что нематериальными активами признаются права и затраты, связанные с созданием объектов интеллектуальной собственности и приобретением программного обеспечения, используемые организацией в процессе производства или управления. При этом согласно Закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" с 2002 года нематериальные активы определены в составе объектов обложения НДС.

Иначе говоря, обороты по реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности с 2002 года облагаются НДС.

В соответствии с Указом Президента N 479 (в ред. Указа от 8.11.2001г. N 642) обороты по предоставлению прав на использование объектов интеллектуальной собственности на территории РБ в 2001--2002 годах освобождены от обложения НДС, а за ее пределами облагаются НДС по ставке 20%.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений