Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и комиссионные товары

Согласно договору комиссии разница между продажной ценой товара и ценой оприходования является комиссионным вознаграждением. Кроме того, по условиям договора все затраты (аренда, заработная плата работников и др.) по реализации комиссионного товара возмещаются комитентом посредством передачи такого же товара в собственность комиссионера. Является ли данная операция объектом для исчисления НДС и какой НДС принимать к зачету в том случае, если сумма налога комитентом не выделена?
Согласно договору комиссии разница между продажной ценой товара и ценой оприходования является комиссионным вознаграждением. Кроме того, по условиям договора все затраты (аренда, заработная плата работников и др.) по реализации комиссионного товара возмещаются комитентом посредством передачи такого же товара в собственность комиссионера.

Является ли данная операция объектом для исчисления НДС и какой НДС принимать к зачету в том случае, если сумма налога комитентом не выделена?

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94 (далее -- Инструкция), под оборотами по реализации для целей налогообложения понимаются: продажа, обмен, безвозмездная передача, использование товаров (работ, услуг) внутри предприятия для собственного потребления, если соответствующие затраты не относятся на издержки производства и обращения (в том числе через амортизационные отчисления); натуральная оплата труда работников; недостача, хищение и порча товаров; прочее выбытие, включая недостачу приобретенных с 1.01.2000 г. основных средств; принятие на учет с 1.06.2001 г. в качестве основных средств товаров собственного производства.

Вместе с тем п.34 Инструкции определено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий расчетных или иных документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию РБ.

В случае, когда в названных первичных документах не выделена сумма налога, эта сумма расчетным путем не исчисляется и к вычету не принимается, за исключением приобретения вторичных ресурсов у населения, работ и услуг по розничным ценам или тарифам в РБ, а также при реализации основных средств, включая незавершенное строительство, и оборудования, требующего монтажа (кроме освобожденных и не подлежащих налогообложению), имеющихся на балансе на 1.01.2000 г. Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) и других активов, включая предполагаемый по ним налог, в установленном порядке списывается на издержки производства и реализации.

Таким образом, продажа товара, полученного в счет возмещения затрат, является реализацией и соответственно НДС уплачивается в общеустановленном порядке. При этом сумма налога расчетным путем не исчисляется и к вычету не принимается, а стоимость товара, включая предполагаемый НДС, списывается на издержки реализации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by